Лента новостей
0

В Казахстане в подземных теплицах выращивают мандарины, бананы и кофе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2014 16:03 Zakon.kz
 В Казахстане пока работает только одна подземная теплица – в 20 километрах от Усть-Каменогорска.
Благодаря подземным теплицам Казахстан может выращивать собственные мандарины, бананы, кофе, ананасы и даже экспортировать их в какой-нибудь Бангладеш. Суть этого метода заключается в том, что теплица обустраивается на глубине трех-четырех метров и покрывается стеклянной крышей, пишет "Экспресс К".

Подземные теплицы были придуманы еще в дореволюционной России: братья-славяне еще в ту пору выращивали ананасы, которые экспортировали в Европу. В Казахстане пока работает только одна подземная теплица – в 20 километрах от Усть-Каменогорска. Семья Земляных даже в условиях суровой зимы выращивает мандарины, бананы и кофе.
Никакой особой технологии для устройства подземной теплицы не требуется. Чтобы получать экзотический урожай, нужно вырыть в земле гигантскую яму и на ее дне разбить сад, который не продувается ветрами – ведь он находится ниже уровня земли. По сути это гигантский термос.
– Выражение "банановая республика" уже давно устарело, – говорит садовод Абиш Байтенов, который планирует возвести подземную теплицу в Акмолинской области. – Бананы приносят миллиарды долларов экспортной выручки. 

Семья Земляных доказала, что основные теплопотери происходят через стены, а в подземных садах это исключено. Одной небольшой печки достаточно, чтобы поддерживать в теплице субтропический климат. У нас в Казахстане "простаивают" миллионы гектаров плодороднейших земель! Концепцию подземных садов можно повсеместно применять на гигантских территориях нашей страны и тем самым решить проблему продовольственной безопасности. Кочевники, которые испокон веков строили курганы, намекали на то, что "ключ" от сокровищ Великой степи находится в земле.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: