Лента новостей
0

Десять ошибок при покупке недвижимости, которые совершают казахстанцы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2014 22:11 Zakon.kz
В погоне за более выгодным предложением покупатель закрывает глаза на немаловажные факторы, мотивируя выбор тем, что «зато цена за квадрат ниже».
Казахстанцы зачастую при выборе недвижимости совершают элементарные ошибки. В погоне за более выгодным предложением покупатель закрывает глаза на немаловажные факторы, мотивируя выбор тем, что «зато цена за квадрат ниже». Затем эти просчеты превращаются для них в большую проблему. Свои десять рекомендаций по отбору оптимального варианта для покупки жилья предоставил LS учредитель строительного холдинга Кайрат Кудайберген. 

1. Расположение недвижимости. Один из факторов эффективного вложения денег в недвижимость — это выбор района. У каждого из нас свои мотивы выбора жилья, кому-то принципиальна экологическая чистота, другому — расположение ближе к центру, третий хочет развитую инфраструктуру. Прежде всего необходимо разобраться с приоритетом. При наличии детей нужна недвижимость с внутренней дворовой площадкой, с наличием недалеко от дома детского сада и школы. Если в семье есть человек, имеющий проблемы со здоровьем, приоритет меняется в сторону экологии. Также важен фактор расположения рядом с выбираемым жильем объектов инфраструктуры: супермаркетов, аптек, химчистки. Это существенно сэкономит время. Конечно никто из нас не хочет жить в экологически неблагоприятном районе, но все обычно диктует сумма, которую мы имеем на руках, и не всегда мы можем позволить себе шикарные апартаменты у подножья гор. 

2. Геология, грунт и сейсмичность земельного участка. Есть такие девелоперы, для которых, в первую очередь, важна не надежность и качество застройки, а выгода. Такие не гнушаются строить двенадцатиэтажные здания путем «разводов» с уполномоченными органами на участках с естественными разломами, где по нормам разрешается строить не более 5 этажей. Потребуйте у застройщика бумаги по геологии, чтобы понять — насколько надежен земельный участок, в случае если это новостройка. Если это вторичное жилье, то можно взять информацию у уполномоченных органов: архитектуры и градостроительства. 

3. Узнайте побольше информации о застройщике. К сожалению, строительные компании бывают разные и не все из них чисты на руку. Наведите справки о ней, посмотрите как работает менеджмент, какие объекты до этого они построили, какая у них лицензия на строительство, где финансируются. 

4.Разведка дома. Обойдите дом со всех сторон. Посмотрите нет ли разломов в стене. Проверьте подъезд, лестничную площадку и подвал. Садитесь в лифт, чтобы проверить его надежность. Посторонний неприятный запах — тоже показатель при выборе. 

5. Выбор квартиры. Когда выбираете квартиру — не стесняйтесь! Заглядывайте во все уголки жилья. Посмотрите на состояние труб, вентиляции, окон, дверей, нет ли сырости, загляните за шкаф, под раковину и осмотрите балкон. Убедитесь в наличии счетчиков, решеток на окнах. И еще раз — не стесняйтесь осматривать все досконально! 

6. Планировка. Желательно выбирать квартиру не угловую, отгороженную от соседей несущими стенами и не примыкающую к шахте лифта. Нежелательно, выбирать жилье, где окна выходят на северную (будет мало солнца) или южную сторону (будет жарко летом). Восточная и западная стороны одинаково хороши – солнце будет заглядывать в комнаты в первой или второй половине дня. Квадратура комнат должна строго соответствовать указанной в техническом паспорте (незаконных перепланировок следует избегать). Кухня и санузел должны быть достаточно просторными, потолки – не низкими. 

7. Познакомьтесь с соседями. Знакомство с соседями — это то, что упускают из виду практически все. На самом деле это не фетиш и дань советскому воспитанию, а анализ вашего будущего спокойного сосуществования. Особенное внимание стоит уделить соседям сверху и сбоку. Также если в момент знакомства с будущими соседями вы проявите свое обаяние, то можете узнать больше информации и о самих продавцах и приобретаемой квартире. 

8. Узнайте расходы на квартиру. Бывают такие жилые комплексы, в которых коммунальные услуги выходят больше $1000 ежемесячно. 

9.Проверьте чистоту юридических документов. На жилье не должно быть наложено обременение (арест, залог). В квартире на момент совершения сделки не должно быть зарегистрированных лиц. Лучше проследить, кто был прописан в этом жилье с момента постройки дома, и какие это может иметь последствия для покупателя. На момент совершения сделки продавец должен быть дееспособен (не состоять на учете в нарко- и психдиспансере), иначе сделка может быть расторгнута по решению суда: жилье возвращают прежнему владельцу, а деньги он отдает на протяжении десятилетий. 

10. Не соглашайтесь на слишком «вкусные» сделки. 
Иногда хозяева отдают недвижимость чуть ли не даром из-за переезда или по причине срочной необходимости денег. Всегда тщательно и внимательно подходите к покупке недвижимости. Тут принцип «семь раз отмерь один раз отрежь» как никогда кстати. 

Будьте внимательны. Уютного вам дома и удачной сделки! 

Любовь Мироедова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: