Лента новостей
0

Вадим Присяжнюк: Постараемся выступить успешно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2014 00:17 Zakon.kz
Тренер женской национальной сборной Казахстана по боксу рассказал о ходе подготовки к чемпионату мира, который пройдет в Южной Корее 16-24 ноября.


- Сейчас, как вы знаете, мы проводим заключительный учебно-тренировочный сбор в Щучинске,- говорит наставник женской сборной страны Вадим Присяжнюк. - В Корее наши девочки готовятся к выступлениям в 10 весовых категориях. Надеюсь, что подготовка пройдет по плану, мы сможем реализовать все задуманное, и наберем оптимальную форму перед главным турниром этого года.

- Что можете сказать о медальных перспективах ваших подопечных?

- Есть надежда, что кто-нибудь из них вернется домой с наградами. Не хотелось бы говорить об этом раньше времени из-за присущего всем спортсменам суеверия.

- Ну а все-таки, у нас же уже сложились какие-то традиции?

- В категории до 48 килограммов призер первенства мира алматинка Назым Кызайбай, надеюсь выступит хорошо. В категории до 69 килограммов чемпионка Азии-2010 Дарига Шакимова из Алматы, в весе до 81 килограммов финалистка чемпионата мира-2012 Юлдуз Маматкулова из Тараза, и свыше 81 килограммов – Ляззат Кунгейбаева – бронзовый призер чемпионата Азии из Астаны. Все они имеют опыт успешных выступлений и представляют собой достаточно внушительную силу, на них мы делаем ставку в первую очередь.

- В остальных категориях кто-то способен «выстрелить», будучи темной лошадкой для соперниц?

- В этом плане мы также всегда можем ожидать каких-то неожиданных успехов. Но многое зависеть будет от жеребьевки. Для нас этот чемпионат мира важен в плане обретения опыта, чтобы в ближайшем будущем выиграть как можно больше олимпийских лицензий.

- Кто на сегодняшний день является фаворитом в женском мировом боксе?

- Здесь можно говорить об отдельных спортсменках той или иной страны в отдельной весовой категории. Тут есть представители как из России, Китая, так и из Северной Кореи. В весе до 60 килограммов 4-кратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка из Ирландии Кэти Тэйлор, не оставляющая шансов соперницам в последние годы.

- А кто у нас выступает в этом весе?

- Молодая, подающая надежды  Гульжайна Уббиниязова из Атырау.

- Не хотели бы, чтобы она встретилась с ирландкой в Корее для получения опыта?

- До поединка с Тэйлор ей нужно еще дойти, пройдя стадию предварительных боев, и повторюсь, многое зависит от итогов жеребьевки.

-Что дает совместное проведение УТС со сборной Азербайджана?

- Это хороший опыт для нас и для наших гостей. Есть у них отличные спортсменки – призеры мировых первенств и других крупных соревнований. Занимаются девушки обеих команд в общей группе под совместным руководством тренеров двух стран. В субботу планируем провести тренировочные спарринги.

- Кто из девушек в нашей команде является лидером сборной?

- Раньше капитаном и лидером команды была Марина Вольнова. Он выигрывала медали на всех турнирах, в которых участвовала. После выигрыша «бронзы» на олимпиаде в Лондоне, она решила посвятить себя семейной жизни и вышла замуж. Теперь лидерами команды являются названные мною девушки, которые результатами и отношением к спорту доказали это право.

- Откуда приходят девочки в женский бокс, они до этого занимались спортом, или начинали с нуля?

- В основном, все они чистые боксеры. Начинали занятия этим видом спорта с нуля, как, например, моя воспитанница Назым Кызайбай. Пополнение получаем из регионов, сельской местности, все-таки, городские девчонки имеют множество развлечений и не хотят связывать себя ежедневным, порой изнурительным трудом в спортзале. Мы и в дальнейшем рассчитываем на сельскую глубинку. В аулах, многих девочек подвигло к занятиям боксом яркое выступление на Лондонской олимпиаде Марины Вольновой. Она послужила хорошим примером, будучи сама родом из Казалинска. Добившись успехов в боксе, она имеет квартиру в столице, машину, что также стало стимулом для решивших заниматься боксом девушек. Многие родители сами приводят дочерей в секции, глядя на Вольнову, и это яркий пример того, как спорт может помочь достичь чего-то в жизни.

- Какова общая цифра, занимающихся женским боксом по всей стране?

- Если брать в расчет и взрослые и юношеские команды, то она достигает примерно цифры 800, профессионально занимающихся боксом девушек. И уверен, эта цифра в ближайшие годы будет расти.

Талгат Садыков, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: