Лента новостей
0

Дочь известного скрипача М. Бисенгалиева сыграет королеву Франции в "Shakespeare's Globe"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2015 16:40 Zakon.kz
Впервые за всю многовековую историю театра "Shakespeare's Globe" ведущую роль будет исполнять актриса с тюркскими корнями.
1 июня 2015 года в легендарном театре "Shakespeare's Globe" состоится премьера спектакля "Король Джон", где одну из главных ролей сыграет дочь известного скрипача и художественного руководителя "Симфонического Оркестра Алматы" Марата Бисенгалиева - Арухан. Впервые за всю многовековую историю театра "Shakespeare's Globe" ведущую роль будет исполнять актриса с тюркскими корнями, наша соотечественница Арухан Бисенгалиева.

Роль, которая досталась Арухан достаточно необычная и в то же время сложная для молодой девушки. Режиссер James Dacre посчитал, что именно казахская дива сможет передать в полной мере этот сложный и собирательный образ королевы Франции и жены Людовика VIII.

Напомним что это не первый актерский опыт нашей соотечественницы, Арухан исполнила народные песни на русском языке и сыграла роль призрака Анны в фильме "Анна Каренина" режиссера Джо Райта, главную роль сыграла Кира Найтли. А в 2014 году Арухан попробовала себя также и в телевизионном проекте "Glasgow girls " где исполнила одну из главных ролей. Молодежный сериал "Glasgow girls " получил премию "Лучшая оригинальная программа" на церемонии корпорации BBC.

Юная, но уже достаточно известная Арухан добилась успеха не только на актерском поприще. Популярный британский композитор Карл Дженкинс в 2013 году создал сюиты на казахские темы "Абай", "Шакарим", где сольные партии (сопрано) в этих произведениях были написаны специально под уникальный голос Арухан. Со слов сэра Дженкинса именно Арухан с ее неповторимым голосом смогла передать всю глубину гениальных произведений казахских акынов Абая Кунанбаева и Шакарима. Буквально через год после записи сюит "Абай", "Шакарим" в Лондоне, 12 ноября 2014 года в "Carnegie Hall"(Нью -Йорк) состоялась мировая премьера сюит на казахские темы "Абай","Шакарим" ,где на одной сцене с "Симфоническим оркестром Алматы" ,Маратом Бисенгалиевым , Карлом Дженкинсом предстала перед публикой и Арухан в качестве исполнительницы вокальных партий. Арухан блестяще справилась с сольными партиями сопрано и покорила жителей Нью -Йорка своим голосом и обаянием.

Опыт исполнения фольклорных произведений у Арухан в 2012 году.

3 апреля 2015 года "Симфонический Оркестр Алматы " под управлением Марата Бисенгалиева планирует дать концерт классической музыки "Primavera Italiana" в Казахской государственной филармонии им. Жамбыла. По доброй семейной традиции Арухан планирует попасть на концерт и увидеться со своей 92-летней бабушкой Арухан Юсуповной , перед длительным турне со спектаклем "Король Джон" по городам Великобритании . Вполне возможно что так и будет, долгожданная встреча состоится.








Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: