Лента новостей
0

Главный тренер РК по фигурному катанию: «На ЧМ поедет только Денис Тен»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2015 18:00 Zakon.kz
Куралай Узурова рассказывает о предстоящем чемпионате мира и шансах сборной Казахстана. 
Чемпионат мира по фигурному катанию пройдет в Шанхае с 23 по 29 марта.

- На чемпионате мира по фигурному катанию Казахстан будет представлять только Денис Тен, - говорит Куралай Рахатовна. -  Надеемся, что в Китай поедет и его личный тренер Фрэнк Кэрролл, а также наш бесменный судья международной категории Юрий Гуськов и я.

- Кто главный соперник нашего фигуриста?

- Главный соперники Дениса - победитель сочинской Олимпиады японец Юдзуру Ханю. Дело в том, что серебряный призер Сочи-2014 канадец Патрик Чан в этом сезоне отдыхает, он взял небольшой тайм-аут.
Японский фигурист очень яркий, легкий спортсмен, наделен грацией скольжения, хотя в мужском первенстве мы об этом не говорим. Но фигурное катание - это такой вид спорта, где необходимо быть артистичным и грациозным.

- В чем преимущество нашего фигуриста над Юдзуру Ханю? 

- Денис более опытен. Он исполняет классические прыжки, обладает легкостью, мягкостью и вдумчивостью. Когда он выступает, то создает спектакль на льду. Бывает, спортсмены используют весь арсенал прыжков, но в выступлении нет души. 
Короткая программа Дениса под исполнение великого тенора Карузо, вызывает у людей мурашки на коже. Не только у нас, потому что это наш спортсмен, а у всех. Это великолепная программа, которую Денис проживает внутренне. Он философ, и когда приступает к постановке номера, то изучает и историю, и автора, все, что было вложено в основу произведения. Подходит грамотно со всех сторон.  
Также есть преимущество по второй оценке. Денис доводит все движения до конца, правильно ставит акценты, делает интересные входы во вращение. 
Сейчас мне импонирует его широкое и мягкое скольжение. С тех пор как он уехал в Америку, он обрел его. 
Для меня и тех людей, которые следят за фигурным катанием, на сегодняшний день, без ложной скромности могу сказать, что Денис является фаворитом. Недавно мы были на чемпионате «Четырех континентов», где Денис доказал что он - лучший.

- Сейчас Денис тренируется в Алматы, как проходит его предсоревновательная подготовка? 

- У него нет такого, что на тренировке он прыгает, веселится. Он ставит перед собой задачи, включает музыку и четко выполняет все действия. Видно, что человек сосредоточен и идет к своей цели, не отвлекаясь ни на что. 
Не могу сказать, что он помногу часов катается. Он четко знает, сколько часов ему надо поработать на суше, сколько на льду. Денис пока самостоятельно тренируется в Алматы, его наставник  Фрэнк Кэрролл находится в Америке. 

- Что вы можете сказать об еще одном нашем одиночнике Абзале Ракимгалиеве, почему он не принимает участие в мировом первенстве?

- Из-за тонкостей в правилах Абзал Ракимгалиев не будет участвовать в соревнованиях. Абзала я видела на чемпионате республики. Это хороший фигурист, который имеет в арсенале все сложнейшие тройные прыжки, видела у него прыжки и в четыре оборота. Но мне кажется, что ему не хватает внимания со стороны тренерского коллектива. Сейчас он работает в команде Николая Морозова, это выдающийся тренер, который подготовил многих спортсменов из разных стран. Он уделяет много внимания японским, российским фигуристам. Абзалу же не хватает внимания, и в основном он занимается самостоятельно. Работать самостоятельно или с тренером, это большая разница в результате. Наставники видят все мелкие погрешности, которые сам спортсмен не может заметить, даже если записывать тренировки на видео. Ему не хватает чистых линий, легкого скольжения, мягкого приземления. 
Из таких мелочей и складывается общая оценка. В любом случае мы рады, что у нас есть два спортсмена, которые представляет нашу страну на крупных стартах. 

Наша команда окрепла, у нас есть Денис Тен, Абзал Ракимгалиев, Лиза Турсынбаева, стала выезжать танцевальная пара. Появились хорошие мальчики в юниорах. Лидеры - это Тен и Турсынбаева.

- Почему в мировом первенстве не представлена казахстанская танцевальная пара Карина Узурова и Ильяс Али? 

- Они перешли во взрослую категорию и катаются под руководством  Анжелики Крыловой. У них строится свой план выступлений. В этом году был намечено три старта - это старт в Загребе, Всемирная универсиада и турнир четырех континентов. Чтобы представлять страну на взрослом чемпионате мира, нужно подготовиться лучше. Быть более накатанными и уверенными.

- У нас ведь есть еще одна танцевальная пара, по какой причине  они пропустили этот сезон?

- Дарын Жунусов сейчас катается с Ксенией Коробковой. Она получила штрафной год, потому что выступала за  Россию и сразу представлять Казахстан не может. Ждем эту пару и очень надеемся, что у нас будет две танцевальные пары. Когда нас больше, нам легче двигаться. 

- И все-таки, на какой результат вы рассчитываете на Шанхайских стартах? 

- Мы очень надеемся и верим, что при таком же прокате, как на чемпионате четырех континентов, Денис будет лидером. У него в арсенале два четверных прыжка, один в каскаде с тройным тулупом, два тройных акселя. Это сложнейшая, яркая программа. Самое главное собраться и чисто все откатать. 

Диляра Азанбекова, Алматы 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: