Лента новостей
0

Зачем в Алматы приезжали представители Азиатской конфедерации бокса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2015 04:20 Zakon.kz
11-12 апреля в Алматы состоялось заседание генеральной ассамблеи Азиатской конфедерации бокса. 
Это знаковое событие в жизни мирового бокса, проходящее раз в четыре года и определяющее основные направления развития континентального бокса на ближайшие годы. В работе ассамблеи приняли участие около 70 представителей из 30 стран. Это вице-президенты, члены исполкома Конфедерации, президенты и генеральные секретари национальных федераций континента.



- В повестке дня был отчет за проделанную четырехлетнюю работу, - рассказывает советник по развитию президента Азиатской конфедерации бокса Болат Манкенов.- Была проделана большая работа, число занимающихся боксом в азиатском континенте, увеличилось на 51%. Теперь наша задача перевести количество в качество.



Вице-президент казахстанской федерации бокса Юрий Цхай рассказал об ассамблеи: 
- Азиатскую конфедерацию возглавляет Серик Конакбаев. Та мечта, что у нас была, осуществляется в жизнь. Мы доминируем в боксе, построили академию, в нашей стране проводятся международные соревнования и конгрессы. Это серьезная заявка, самое страшное то, что мы теперь должны удержать свои позиции. Это большая ответственность. За последние четыре года Азиатская конфедерация работала не достаточно хорошо. Я думаю, что с приходом Серика Керимбековича все должно измениться. Самый главный вопрос, обсуждаемый сегодня - это то, как конфедерация предстоящие четыре года будет жить, куда двигаться. Необходимо повысить качество бокса. Работать со спортсменами, чтобы был качественный бокс, а не просто драка. Чтобы люди шли на фамилии, и такие фамилии у нас в ближайшее время появится.  



11 апреля в рамках ассамблей гости посетили Всемирную академию бокса АИБА. О визите гостей рассказал президент Азиатской Конфедерации Серик Конакбаев:
- К сожалению, сегодня академия используется не так как, нам хотелось, - сказал он. - Руководство AIBA не довольно, на прошедшей в Лозанне заседании конфедерации была поставлена задача, чтобы академия бокса была широкого профиля и работала беспрерывно. Олимпийский комитет совместно с AIBA выделяют стипендии талантливым боксерам из бедных стран. Если будет решен финансовый вопрос, то с июля вплоть до Олимпийских игр в Бразилии академия будет полностью забита талантливыми боксерами. 

Также был презентован план развития на предстоящее четырехлетие. Главный упор будет делаться на развитие бокса в Азиатском континенте, повышению квалификации тренеров, качества рефери и судей. Все программы озвученные президентом конфедерации были приняты делегатами. 
После этого глава Азиатской конфедерации бокса Серик Конакбаев рассказал об основных целях развития: 




- Цели и задачи просты, это поднять качество бокса и двигаться вперед, - говорит Серик Керимбекович.- Мы хотим повысить знания и опыт тренеров. Этот год мы объявляем годом тренера. В академии бокса совместно с AIBA хотим провести ряд обучающих  семинаров.  
У нас идет негласная борьба: сколько судей из азиатского региона принимает участие в обслуживании олимпийских игр или чемпионатов мира, столько спортсменов  в них участвуют? К сожалению, эти цифры нас не устраивают. С приходом на пост президента Азиатской конфедерации, я сказал, что мы должны это изменить. Должны быть справедливость, объективность и баланс. В десяти весовых категориях из пяти континентов три представителя Азии завоевали три золотые медали на Олимпиаде в Лондоне. За четыре года была проделана большая работа, но современное время выдвигает новые требования. Мы должны не останавливаясь, двигаться дальше. Есть успех и он очевиден, но мы должны идти дальше.

Кстати, бюджет Конфедерации на следующее четырехлетие составил $480 000, из них $60 000 были выделены международной Ассоциацией любительского бокса (AIBA), $200 000 президентом конфедерации Сериком Конакбаевым. Также Серик Керимбекович отметил, что бокс должен быть самоокупаем. 



Одним из важнейших вопросов повестке дня было избрание вице-президентов и членов исполкома Конфедерации. В процессе голосования вице-президентами ASBC были избраны Юн Сук Чанг (Южная Корея), Чунхаваджира Пичай (Таиланд), Орузбек Назаров (Кыргызстан), Юсуф Аль Аль-Казим (Катар). 
По новому уставу на следующем конгрессе будет избрано всего два вице-президента.  
Генеральная ассамблея азиатской Конфедерации подошла к концу, следующее очередное заседание состоится в 2019 году.  

Адильхан Елтай
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: