Лента новостей
0

Александр Муха: Это первый случай, когда мы смогли помочь человеку получить статус ЛБГ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2015 00:02 Zakon.kz
При решении проблем документирования людей, нередко сталкиваемся с чиновничьими проволочками, или вообще не получаем ответа на свои запросы.
Как мы  уже сообщали, в Актау по линии УВКБ ООН дан старт комплексу мероприятий, направленных на снижение безгражданства в рамках совместного проекта ООН “Расширение возможностей Мангистауской области в достижении устойчивого развития и социально-экономической модернизации”. 

Накануне группа специалистов-экспертов во главе с  заместителем  Регионального Представителя УВКБ ООН в Центральной Азии Эдуардом Ирезабалем посетила данный регион и провела брифинг для представителей миграционной  полиции, органа занятости населения и других госструктур, а  также правозащитников. Один  из активных участников этой встречи директор Мангистауского филиала Казахстанского международного бюро по правам  человека и соблюдению законности Александр Муха любезно согласился ответить на вопросы ИА Zakon.kz. 

- Александр Викторович,  как у вас обстоят дела с безгражданством?

- Мы  в этом регионе  работаем уже более 10 лет,  и этот вопрос  в принципе поднимается  всегда, но в  таких больших масштабах как  сейчас, когда началась компания по линии Управления Военного Комиссара по делам беженцев ООН – впервые. Такие  проекты у нас раньше никогда не  проводились и мы рады, что сейчас, благодаря  содействию и поддержке со стороны  УВКБ ООН, этот вопрос  понимается на  достаточно высоком уровне. Чтобы не быть голословным, приведу такой  пример.

В прошлом году в Call-центр Казахстанского международного бюро по правам  человека и соблюдению законности из нашей области обратились 19 человек. Мы будем этих людей обзванивать, чтобы узнать, как у  них продвигаются эти вопросы. А после того, как был дан старт данному проекту, только в наш мангистауский филиал позвонило уже более двухсот человек. Это хороший  показатель. Из них где-то 50 человек мы  уже закладываем в свою базу данных для дальнейшего разрешения их вопросов. Но и это не предел, люди еще идут, звонки поступают, поэтому  это еще далеко не окончательная цифра.  

-  По каким в основном причинам возникает проблема безгражданства?

- Эта проблема  стоит не  только в Мангистауской области, а на всем постсоветском пространстве и главным образом, она связана с распадом Советского Союза. Если говорить конкретно о нашей области, то у нас на  сегодня стоят в основном   три большие  проблемы, или три  больших направления, которые нужно решить как можно скорее. 

Первая проблема - это лица без гражданства, не имеющие вообще никаких паспортов, или имеющие «красные» советские паспорта. В основном это касается  выходцев из близлежащей нашей соседней республики Туркменистан. Многие из них, отказавшись от гражданства своей страны, обращаются к  нам за приобретением гражданства Республики Казахстан, и при подаче заявлений, им необходимо иметь определенный перечень документов. Таковы правила. А для этого им надо еще раз выехать непосредственно в свою страну, в свой город или деревню, чтобы привезти эти документы. К сожалению, республика на границе отказывает этим  людям и не пропускает своих бывших граждан на  территорию Туркмении. В результате,  эти люди не могут законодательно  получить статус здесь,  в  то же время они как бы  потеряли статус  в  своей  стране и, как говорится, находятся между небом и землей. И в данном  случае очень хорошо, что здесь, в Актау,  этот проект работает, и  я думаю, что мы будем выходить непосредственно на  консульство или посольство этой республики для того, чтобы  можно было решить эту  проблему.  

Вторая проблема  опять же касается в  основном жителей Туркменистана, которые в преклонном  возрасте, от 70 лет и выше, в  силу различных  обстоятельств были вывезены оттуда своими детьми, которые уже являются гражданами нашей страны. И они опять столкнулись с  проблемой, с тем, что они в Туркменистане не могут  получить полный перечень всех необходимых документов. Поэтому этих людей здесь не  могут  прописать, они не получают никаких социальных пособий, ни пенсий, ничего и мало того, не имеют гражданства. То есть, вот мать как бы есть, но в то же время ее нет. Это еще одна  проблема, которая  вырисовалась за эти две недели. 

Третья  проблема связана с лицами, которые не имеют не только паспорта, но порой   даже свидетельств о рождении и проживают на  территории республики Казахстан. В свое время они по разным причинам - для них, возможно, объективным - не  смогли определиться  с гражданским  статусом и сегодня, по прохождении почти 20 лет, у них, естественно, возникли трудности. То есть их не  могут здесь просто так документировать, для этого обязательно нужны справки  с тех мест, где они проживали раньше и так далее. Это, сами понимаете, опять же связь с  Россией, связь с Украиной, связь с Узбекистаном. 

- Откуда идет наибольшее количество таких людей?

-  Из Узбекистана. К сожалению, при решении проблем документирования таких людей, мы нередко сталкиваемся с  бюрократизмом на местах, с  чиновничьими проволочками, или вообще не получаем ответа на  свои обращения, запросы. Конечно, и миграционная полиция  шлет запросы, и мы обращаемся, но пока это дает зачастую нулевой результат  и люди остаются ни с чем, они абсолютно бесправные, не могут получить какие-то социальные услуги,  образование, им недоступна медицина. 

Четвертая проблема, которая обнажилась в ходе проекта ООН  в течение этих двух недель - это бывшие граждане Украины.

- Беженцы?

- Не обязательно. За получением статуса беженца обращения были, но мало -  здесь есть своя особенность, связанная с законодательством: официально в Украине как бы войны нет, это внутренние, скажем  так, противоречия, поэтому определить статус беженца довольно-таки сложно. С другой стороны, при необходимости мы не можем достучаться до Украины, получить ответы на свои официальные запросы, поэтому данный проект, думаю, поможет решить и эту проблему.

Это тот круг вопросов, проблем, которые особенно четко обозначились в ходе вышеназванного проекта. Полагаю, что будет еще определена категория оралман. Почему? Потому что на сегодня не  все из них после получения вида на жительство, оформили документы и здесь, можно сказать, есть вина их самих. Непонятно, почему, но они рассчитывают, что будут какие-то изменения в  законодательстве, и они получат какие-то дополнительные льготы и так далее. На самом деле, изменений в законодательстве не ожидается, поэтому надо убеждать этих людей, чтобы они дальше продолжили процесс получения гражданства и стали полноправными нашими гражданами, иначе они  пополнят огромную армию лиц без гражданства. 

Особо хочу сказать, что в решении всех этих проблем нас поддерживает миграционная полиция, мы  с ней давно сотрудничаем. У нас  уже был положительный опыт, когда в семье беженцев из Таджикистана из четырех человек, мать получила статус лица без гражданства, а младший сын стал гражданином Республики Казахстан. Он родился здесь, но мама в  свое время не оформила никаких документов и мы добились положительного решения данного вопроса. Но в  их семье осталось еще два  человека – двое старших детей, которые школу окончили, но документов при этом не имеют, поэтому никуда не могут поступить, не могут найти работу,  и мы  сейчас занимаемся их документированием. Это первый случай, когда мы  смогли помочь человеку официально, на основании буквы закона, получить соответствующий статус. Считаю, это большой шаг вперед.  

- Вы решили проблемы только двоих членов семьи. Какова перспектива еще двоих, они получат статус? 

- Думаю, для этой  семьи перспектива хорошая, они все будут документированы, ведь мать вывезла своих детей совсем маленькими, сейчас им по 22-23 года, и здесь они живут уже 18 лет. Во-вторых, облегчает дело и то, что мать уже имеет статус лица без гражданства. 

Как вы знаете, конечной целью совместного проекта ООН  является помощь таким  лицам в получении необходимых документов, и предоставлении им возможности в реализации основных прав человека, которыми они не могут воспользоваться в силу отсутствия документов и мы рады, что к этому благому  делу подключены УВКБ и Казахстанское Международное Бюро по правам человека и соблюдению законности. Проект заработал сразу в  трех регионах Казахстана, он очень удобен, ведь тех же проблем  с  получением статуса безгражданства довольно много. Более того, проблемы такого характера влияют на криминогенную ситуацию, преступность и это ни для кого не  секрет. А с их решением, мы  снизим количество преступных действий, здесь все взаимосвязано. 

Вы знаете, у нас есть человек, которого мы  освободили от рабства. Он тоже без документов и мы не  могли их установить, теперь попробуем это сделать. То есть данный проект это еще и  возможность решить социальные проблемы в обществе.  Согласитесь, человек, не  имеющий никакого статуса, не имеющий возможности заработать элементарно на  пропитание, на проживание - потенциальная  угроза для общества, объект криминала, потому что ему надо как-то выжить, прокормить себя и близких, и если у него нет законных доходов, он будет добывать незаконным, преступным путем, пойдет грабить, убивать... Другими словами, официальное признание  статуса лица без гражданства или статуса беженца и так далее - ударит  по коррупции. Ведь мы понимаем, что в таких ситуациях человек становится наиболее уязвимым, и вполне возможно, что найдутся люди, которые, воспользовавшись этим, могут предложить им всевозможные  незаконные услуги, в том  числе заманить в свои сети и сделать их жертвами торговли людьми.   

- Александр Викторович,  сколько сегодня беженцев из Украины в  вашем регионе?

-  Беженцев как  таковых у нас нет, у нас за статусом беженца обращались шесть человек. Из них двое уехали в Россию, двое вернулись назад в Украину. Процедура статуса беженца, конечно, предусмотрена, но люди не  всегда хотят полностью ее проходить.

- Почему?

  - Одни надеются, что когда все это закончится, они вернутся на родину, и будут нормально жить. Другие опасаются, что как бы потом их не преследовали за то, что они  в свое время обратились и получили статус беженца и так далее. Поэтому  у нас беженцев практически нет. Правда, было одно обращение из Сирии, но  он получил консультацию и не стал просить статуса беженца. 

А лица без гражданства есть. Из Таджикистана, Узбекистана,   немного из России и Украины. На  сегодня  мы  приняли документы у 45 человек, а звонков, как я уже сказал, поступило более 200.

- А когда закончится  этот проект, что будете делать?

 - Вы знаете, здесь хорошо работает сарафанное радио, они друг другу быстро передадут, что с ними работают. Вот мы  работали с  трудовыми мигрантами по другим проектам, оказывали им юридически-консультационную помощь. И достаточно было пятерым узнать, что мы не  полиция, мы никого никуда не закрываем, что мы именно помогаем  получить официальный статус, как тут  же  об этом узнали остальные и пришли. Они очень тесно связаны друг с  другом, особенно из Узбекистана. Если  у них буквально два  человека разузнают об этих программах, то на следующий день придут уже 20 человек. Кроме того, у нас есть листовки, мы будем распространять их после тренинга, а также будем привлекать региональные СМИ к информационной  компании.  

- С какой  целью приезжают сюда эти люди?

- Заработать. Это все трудовые мигранты. Но есть и оралманы, они в  основном приезжают из Каракалпакии. Есть из Афганистана и Ирана, но их гораздо меньше.

Торгын Нурсеитова (фото автора)
Алматы - Актау


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: