Лента новостей
0

Взорвавшийся над Бангкоком объект был небольшим одиночным метеороидом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2015 17:36 Zakon.kz
Теоретически метеороид мог быть частью одного из слабых метеорных потоков, которые были активны в день происшествия - сентябрьских Персеид и Кассеопеид.
Взорвавшееся над Бангкоком небесное тело было быстрым одиночным метеороидом диаметром 1-2 метра. Об этом сообщили ТАСС российские астрономы.
"Характер взрыва говорит о том, что диаметр объекта небольшой, около 1-2 метров", - отметил администратор Метеорной наблюдательной сети Международной метеорной организации Михаил Маслов.

По астрономической классификации, метеороидом называют тело размером от 0 до 30 метров, вошедшее в атмосферу, но не достигшее Земли. Если объект все же упал на Землю - это метеорит. Болид отличается от метеора яркостью.
Высокая скорость объекта "на 99%" исключает версию, что он являлся космическим мусором или элементом космического аппарата, добавил Маслов. "Эти объекты движутся с гораздо меньшей скоростью даже в момент вхождения в плотные слои атмосферы - не более 15-20 км/с, а скорость объекта над Бангкоком была около 70 км/с", - сказал он.
Теоретически метеороид мог быть частью одного из слабых метеорных потоков, которые были активны в день происшествия - сентябрьских Персеид и Кассеопеид. Однако ученый указал, что эти потоки обычно не выбрасывают крупных частиц. "Пик Персеид приходится на 9 сентября, в это время можно насчитать несколько метеоров в час", - уточнил Маслов.

По словам представителя Института астрономии РАН Анны Карташовой, вычислить принадлежность объекта к метеоритному потоку можно, только зная его орбиту, астрономические координаты. "Нужно провести наблюдение с двух или более пунктов на специальных установках. В данном случае, скорее всего, профессиональной астрономической съемки не было", - считает она.
Руководитель астрономической сети ISON Игорь Молотов добавил, что телескопам сети не удалось увидеть взорвавшийся над Бангкоком объект. "Во-первых, событие произошло днем. Во-вторых, шансов, что мы его могли увидеть ночью, тоже немного. Мы не просматриваем все небо сразу - мы только стремимся к этому", - пояснил он.
"Объекты, подобные метеороиду в Бангкоке, появляются в атмосфере Земли раз в 2-3 дня, но регистрируются гораздо реже", - отметил Маслов. Это происходит потому, что три четверти земной поверхности составляет океан, наблюдению на суше часто препятствует облачность. 

Наталия Михальченко
Фото: © Юрий Смитюк/ТАСС, архив
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: