Лента новостей
0

Казахстан стремится сократить на 25 % выбросы в атмосферу к 2030 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2015 19:39 Zakon.kz
«Это достаточно амбициозные обязательства!"
Об этом сказал министр энергетики Казахстана Владимир Школьник в ходе семинара на тему «Национальные обязательства Республики Казахстан по сокращению выбросов парниковых газов на 2021-2030 годы» в Астане, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт «Стратегия-2050».

«Казахстан как полноправный участник международных процессов вносит свой вклад в решение глобальных целей и устойчивого решения, включая климатические проблемы. Предложения Главы государства Н. Назарбаева по достижению устойчивости в мировой экономике получили высокую оценку мирового сообщества, в том числе инициативу по созданию в Астане международного центра по развитию «зеленых» технологий, инвестиционных проектов под эгидой ОБСЕ. Как известно, внедрение «зеленых» технологий является одним из эффективных механизмов достижения 13 целей устойчивого развития, принятия срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствий. В этой связи Минэнерго РК рассмотрело решение, озвученное на 20 конференции в г. Лима (Перу), обсудило национальные цели по выбросу парниковых газов на Совете «зеленой» экономики при Президенте РК», - сказал В. Школьник.

Как отмечает министр, Казахстан вносит свой вклад в удержание темпов роста глобального изменения климата, в качестве безусловной цели 15 % и условной цели 25 % к 2030 году от уровня 1990 года на 21-ю конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которое состоится в декабре т. г. в Париже.

«Это достаточно амбициозные обязательства, которые требуют комплексных мер по очищению национальной экономики от углеродов путем мер декарбонизации, внедрения инновационных «зеленых» технологий и развития внутреннего углеродного рынка», - добавил В. Школьник.

Ботагоз Айтжанова
Фото: chelsi.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: