Лента новостей
0

120 детей вернулись в семьи из центра адаптации несовершеннолетних в Уральске

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2015 18:43 Zakon.kz
Об этом рассказала и.о. директора Центра адаптации несовершеннолетних Гуляин САРБАЕВА.
В настоящее время в ЦАНе находятся 20 детей в возрасте от 3 до 16 лет. Среди деток оказалась и девочка Яна, которую вместе с младшим братом забрали из квартиры многоэтажки, где они несколько суток находились одни. К приходу правоохранительных органов, Яна со своим младшим братом играли в темной холодной комнате общежития в шкафу, передает "Мой город".

- Мама Оксана ТУРУБРИНА навещала дочку. На днях привезла ей вещи. И обещала забрать Яну и младшего сына, который находится в областной детской больнице, - пояснила Гуляин САРБАЕВА. - Правда, с момента ее приезда прошло уже несколько дней, а документы в отделе образования можно взять за несколько часов.

Как рассказала САРБАЕВА, мама работает на рынке без выходных, и детей просто не с кем оставить.

- Мама малышей рассказала, что она в обед приезжает домой, чтобы накормить детей. Однако, когда детей забирали из квартиры, в холодильнике не было никаких продуктов, - говорит и.о. директора ЦАН.

28 сентября после капитального ремонта центр адаптации переехали в свое прежнее здание в районе остановки С.Тюленина. Сейчас здесь заканчивают обустраивать комнаты и кабинеты. Детей, которые по возрасту уже должны учиться в школе, устроили в СОШ №9 и №5.

К слову, в ЦАНе сейчас находятся Карина и Альбина ЕРЕМИНА, которых осенью прошлого года правоохранительные органы забрали из леса.

- Судьбу сестер, которые прибыли к нам из леса скоро будет решать комиссия. Будет решаться лишать родительских прав маму или ей дадут ограничение, - пояснила САРБАЕВА. - Недавно Альбину и Карину к нам привезли из санатория "Ивушка".

Как сообщили сотрудники ЦАНа, с того дня, как девочек привезли в центр их навещает только тетя, которая привозит им подарки. К сожалению, детей она забрать себе не может, так как у нее у самой трое детей. Как рассказала Гуляин САРБАЕВА, Альбина, ей сейчас шесть лет, ходит в школу №9 в первый класс. Между прочим, девочки очень хорошо говорят на казахском языке, этому их научили в санатории.

- У нас тут еще находятся три брата, которых доставил к нам отдел образования, - сообщила социальный педагог ЦАНа Айгерим ЕРБУЛАТОВА. - Вообще в их семье четверо детей. Самому младшему ребенку годик, он находится с мамой. У нас находятся Данил, Максим и Артем. 5-летнего Данила мы оформили в нулевой класс. Мальчишек приходит навещать бабушка. Она говорит, что мама якобы устраивается на работу куда-то в район, но сами мы ее ни разу не видели. Говорят, что мама выпивает, поэтому они здесь.

Айгери ЕРБУЛАТОВА называет себя многодетной мамой. Дети очень любят ее и ходят за ней повсюду по пятам, как "хвостики".
В центре адаптации несовершеннолетних за текущий год побывало 166 детей. Из них 120 деток вернулись к родителям, 20 - были отправлены в детский дом, еще 14 - под опеку родных и один 16-летний мальчик был направлен в спецшколу.

Юлия МУТЫЛОВА
Фото Медета МЕДРЕСОВА и Ербола АМАНШИНА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: