Лента новостей
0

Врач из Израиля проводит в Алматы мастер-класс по новым эндоскопическим операциям на сосудах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2015 13:52 Zakon.kz
Пациенты выписываются через 2-3 дня и не нуждаются в специальных восстановительных процедурах.
Наш соотечественник, доктор медицинских наук Александр Беленький, проживающий ныне в Израиле и возглавляющий в этой стране мультидисциплинарный центр «Bigs Medic», третий день проводит в Алматы в Центральной клинической больнице Медицинского центра Управления делами Президента РК мастер-класс по эндоваскулярным операциям, сообщает Zakon.kz.

Данное медучреждение неслучайно выбрано для проведения подобного рода мероприятий. Здесь идет целенаправленная работа по внедрению в повседневную клиническую практику высокотехнологичных методов диагностики и лечения больных с атеросклеротическим поражением магистральных, внутриорганных и периферических сосудов, приводящим часто к развитию тромбоэмболических осложнений и внезапной смерти. Решением этой важной медико-социальной проблемы занимается современная эндоваскулярная хирургия, позволяющая с помощью эндовидеотехники и специальных интервенционных средств без разрезов пораженных сосудов восстанавливать их просвет и проходимость для крови.

Операция проводится через небольшие проколы на коже под рентгеновским контролем. При этом в большинстве случаев не требуется общий наркоз. Это позволит проводить операцию у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, которым из-за высокого риска осложнений противопоказано традиционное хирургическое вмешательство.

Примечательно, что после таких операций пациенты выписываются уже через 2-3 дня и не нуждаются в специальных восстановительных процедурах.

По расчетам специалистов, освоение нашими врачами новых эндоскопических операций на сосудах позволит расширить спектр медицинских услуг, входящих в перечень высокоспециализированной медицинской помощи, и увеличить доступность населения к высокотехнологичных видам бесплатной медицинской помощи, гарантированной государством.

Особенностью визита израильского коллеги, который продлится до 6 ноября, является то, что проведению вышеуказанных операций предшествует цикл теоретических и практических семинаров по актуальным проблемам эндоваскулярной хирургии, проведение операций, отбор больных на показательные операции, после которых будет сделан тщательный клинический разбор их хода и результатов.

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: