Лента новостей
0

По факту гибели ребенка в детском лагере создана комиссия МОН РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2016 20:43 Zakon.kz
15 июня около 18 ч. 20 мин., находясь на территории оздоровительного лагеря, несовершеннолетняя, выбегая из корпуса на улицу, ударилась рукой в остекленную пластиковую дверь, в результате столкновения упала на пол, осколки разбившейся двери повредили жизненные важные органы.
Комиссия в Северо-Казахстанской области должна определить, была ли смерть ребенка из СКО в оздоровительном лагере "случайностью или трагическим случаем, или же халатностью ответственных лиц". Об этом сегодня заявила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева, сообщает МИА "Казинформ".

"Сегодняшнее заседание я хотела бы начать с того, что у нас уважаемые коллеги трагическое событие произошло. Трагически погиб ребенок в загородном лагере. Сейчас там работает комиссия, которая будет проверять все имеющиеся нарушения, которые были там. И прежде всего хотелось бы предупредить всех начальников областных департаментов образования городов Алматы и Астана с тем, чтобы вы взяли под личный контроль все загородные лагеря, в которые детей отправляют на летний отдых", - заявила Э.Суханбердиева на 18-е заседании Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РК (МВК) в Астане.

"Я прошу разобраться с ситуацией Комитет по защите прав детей. Мы с утра командировали в регион своего представителя из МОН РК выразить соболезнования семье погибшего ребенка. Я думаю, что виновные должны понести наказание. Смерть ребенка в мирное время, я считаю, это вопиющий факт. Этот вопрос находится на личном контроле у министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева и Администрации Президента РК", - проинформировала Э.Суханбердиева.

Ранее сообщалось, что по факту смерти несовершеннолетней в лагере в Бурабайском районе начато досудебное расследование, сообщила пресс-служба ДВД Акмолинской области.

15 июня около 18 ч. 20 мин., находясь на территории оздоровительного лагеря, несовершеннолетняя, выбегая из корпуса на улицу, ударилась рукой в остекленную пластиковую дверь, в результате столкновения упала на пол, осколки разбившейся двери повредили жизненные важные органы. От полученных травм несовершеннолетняя скончалась по дороге в карете скорой помощи.

По данному факту начато досудебное расследование по ч.2 ст.141 УК РК «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего». Назначен ряд экспертиз.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: