Лента новостей
0

Мухтар Тайжан в Атырау: Нам необходимо спасти городище Сарайшык

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2016 19:30 Zakon.kz
Городище Сарайшык (Сарайджук) датируется XIII–XVI веками. Он неоднократно упоминается арабо-персидскими источниками как крупный городской торговый центр Золотой Орды.
Сегодня в Атырауском государственном университете им. Х.Досмухамедова проходит встреча членов Комиссии по земельной реформе под председательством Заместителя Премьер-Министра РК – Министра сельского хозяйства РК А. Мырзахметова с общественностью Атырауской области, передает Zakon.kz.
В ходе своего выступления известный активист Мухтар Тайжан отметил отличную организацию встречи и поблагодарил за это акима Атырауской области Нурлана Ногаева.

- Приятно что диалоговая площадка подготовлена на должном уровне, - признался Тайжан. – Спасибо за это организаторам и акиму области. Однако, раз мы собрались в Атырау нужно поговорить о проблемах региона. Я имею ввиду городище Сарайшык, которое ежегодно смывают паводковые воды Урала унося с собой тонны земли и может быть уникальные артефакты.

Городище Сарайшык (Сарайджук) датируется XIII–XVI веками. Этот населённый пункт неоднократно упоминается арабо-персидскими источниками как крупный городской торговый центр Золотой Орды на караванном пути из Европы в Среднюю Азию и Китай. В 1395 году город подвергся разрушению войсками завоевателя Тимура. Однако в ХV веке был восстановлен и стал резиденцией ханов Ногайской орды, пока в 1580 году не подвергся разгрому казачьими войсками и окончательно не запустел.

С обретением независимости Казахстана территория городища (в 55 км от областного центра) стала музеем под открытым небом. Сарайшык официально находится под охраной государства. Однако если раньше специалисты рассуждали о необходимости проведения основательных археологических исследований, налаживании туристической инфраструктуры, то теперь решают вопрос срочного спасения городища. В 2015 году была разработана проектно-сметная документация на возведение в районе городища защитно-береговой дамбы, которая будет внесена на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии. На ПСД было выделено 32 млн. тенге, само проведение берегоукрепительных работ предварительно оценивается в 1,6 млрд. тенге.



Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: