Лента новостей
0

Методику расчета тарифа на сбор, вывоз и утилизацию мусора утвердили в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2016 20:23 Zakon.kz
При расчёте нормативных затрат на сбор и вывоз ТБО целесообразно учитывать средние расходы на 1 рейс специализированной машины.
Министр энергетики РК своим приказом от 1 сентября 2016 года утвердил Методику расчета тарифа на сбор, вывоз, утилизацию, переработку и захоронение твердых бытовых отходов, сообщает Zakon.kz.

Так, расчет тарифа на сбор, вывоз, утилизацию, переработку и захоронение ТБО производится через себестоимость, которая отражает фактические затраты специализированных организаций, сгруппированные по экономическим элементам и статьям калькуляции.

Полная себестоимость услуг (С) определяется как сумма затрат на выполнение работ по сбору, вывозу, утилизации, переработке и захоронению ТБО, а также общеэксплуатационных и внеэксплуатационных расходов.

Себестоимость калькуляционной единицы определяется путём деления полной себестоимости на объём/массу собранных, вывезенных, утилизированных, переработанных и захороненных ТБО.

Основные показатели работы предприятий по сбору и вывозу ТБО представлены в приложении 1 к настоящей Методике.

При расчёте нормативных затрат на сбор и вывоз ТБО целесообразно учитывать средние расходы на 1 рейс специализированной машины.

Под одним рейсом понимается однократный совокупный цикл движения спецмашины, начинающийся от первого места сбора ТБО и после объезда специализированной машиной площадок по установленному технологией перевозок маршруту до полной загрузки специализированной машины, заканчивающийся местом захоронения ТБО.

Таблицы для расчета полной себестоимости сбора, вывоза, утилизации, переработки и захоронения ТБО представлены в приложении 2 к настоящей Методике.

Расчет тарифа специализированными организациями, оказывающими услуги по сбору, вывозу, утилизации, переработке и захоронению ТБО, рассчитывается по отдельности и определяется по формуле: ФС = С + П

Приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: