Лента новостей
0

Новый Кодекс судейской этики принят в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2016 20:41 Zakon.kz
Кодекс судейской этики устанавливает для действующих судей и судей, пребывающих в отставке, этические правила поведения.
В Астане на VII съезде судей сегодня приняли новый Этический кодекс судьи.Председатель Верховного суда РК Кайрат Мами выразил уверенность, что документ станет новым этапом следования нормам профессиональной деятельности судей, передает корреспондент Zakon.kz.

«Кодекс судейской этики принят. Я поздравляю судейский корпус Казахстана с этим важнейшим событием. В нашей жизни начался новый этап следования нормам профессиональной деятельности и нашего поведения в быту», - сказал он на VII съезде судей республики.
.
Кодекс судейской этики устанавливает для действующих судей и судей, пребывающих в отставке, следующие этические правила поведения:

Судья должен быть верным своей присяге, неукоснительно соблюдать нормы этики, не допуская проявлений некорректного поведения при осуществлении любых действий, связанных с отправлением правосудия, в общественной деятельности и быту, чтобы его поступки соответствовали высокому статусу должности судьи.
Судье следует отстаивать и претворять в жизнь верховенство закона и принципы независимости судебных органов.
Судья должен избегать любых действий, которые могут привести к умалению авторитета судебной власти, обоснованным сомнениям в независимости и объективности правосудия.

Судья при осуществлении своих профессиональных обязанностей должен следовать закону и пресекать любые посторонние воздействия, противостоять угрозам, давлению и неправовому влиянию, прямому или косвенному вмешательству в судебный процесс, от кого бы они ни исходили, чтобы это было очевидно даже стороннему наблюдателю.
Судье следует обеспечивать высокую культуру ведения судебного заседания, вести себя достойно, вежливо и требовать такого же поведения от участников процесса и других лиц, присутствующих в судебном заседании, принимать меры, чтобы у присутствующих лиц не возникало сомнений в справедливости правосудия.

Законность и обоснованность принимаемых судьей процессуальных решений должна быть обеспечена независимо от какого-либо публичного обсуждения или какой-либо оценки его деятельности.
Поведение судьи при исполнении профессиональных обязанностей должно формировать и поддерживать уверенность общества в честности и неподкупности судьи.
Председатель суда (председатель коллегии) при осуществлении организационно-распорядительных полномочий не вправе допускать действий, ограничивающих независимость судей, оказывать давление на них, а также использовать иные методы административного воздействия, имеющие целью повлиять на деятельность судей по отправлению правосудия.

Судье следует воздерживаться от публичных заявлений, касающихся законности судебных решений, не вступивших в законную силу, и воздерживаться от комментариев, которые могут подорвать репутацию судебной системы и причинить ущерб интересам правосудия.
Указанные положения не ограничивают судью в правовом анализе судебных решений в целях выработки единой судебной практики и не ограничивают его в публичной дискуссии по результатам рассмотрения дел.
Поведение судьи вне суда, его взаимоотношения с участниками процесса должны способствовать поддержанию уверенности общества в независимости суда.

Судья должен исключать непроцессуальные контакты, под которыми понимается любое, не предусмотренное процессуальным и иным законодательством общение с лицами, участвующими в деле, их представителями, прокурором, адвокатом, иными заинтересованными лицами по вопросам, связанным с отправлением правосудия по конкретному судебному делу.

Судье следует воздерживаться от абстрактной, неаргументированной критики законов и других нормативных правовых актов.
Указанное положение не препятствует судье выражать свои суждения, связанные с интерпретацией правовых норм, их оценкой по мотивам неясности, противоречивости или иным основаниям в средствах массовой информации, а также посредством участия в научно-практических дискуссиях, конференциях, круглых столах, семинарах или других официальных мероприятиях.

Судье следует регулярно принимать меры для расширения своих знаний, совершенствования практического опыта и личных качеств, используя для этих целей средства непрерывного обучения и самообразования. Наряду с национальным законодательством судье надлежит быть осведомленным о ратифицированных конвенциях и других основополагающих международных актах, в том числе о правах человека.
Профессиональная деятельность судьи несовместима с членством в политической партии или общественном объединении, преследующих политические цели. Ему не следует публично выступать в поддержку таких общественных объединений, участвовать в их политической деятельности.

Судье следует воздерживаться от нерегламентированных публичных оценок государственной, политической деятельности, не связанных с вынесением решения по конкретному делу.
Положения настоящей статьи не должны рассматриваться как ограничивающие право судьи на свободу выражения мнения по любым вопросам политической и общественной жизни.

Судье при исполнении обязанностей следует воздерживаться от демонстрации своей религиозной принадлежности.
При осуществлении права на свободу совести, судье во всех случаях надлежит проявлять сдержанность и умеренность, чтобы авторитет судебной власти не был поставлен под сомнение.

Судье следует содействовать профессиональному освещению в средствах массовой информации судебной деятельности.
Судья может предоставлять средствам массовой информации сведения о процессуальных стадиях рассмотрения дела, пояснения к принятому судебному решению, информировать о сложившейся судебной практике применения норм материального и процессуального права.
Если деятельность судьи освещена в средствах массовой информации с необоснованным ущербом его репутации, то обращение судьи в правоохранительные и судебные органы в целях защиты чести, достоинства и деловой репутации может быть в исключительных случаях, когда иные способы защиты своих прав исчерпаны.

Судье не следует принимать самому и позволять принимать членам семьи, а также лицам, находящимся в прямой процессуальной зависимости от него, подарки, льготы, преимущества, безвозмездные услуги, либо иную помощь в связи с осуществляемой им деятельностью по отправлению правосудия.
Постоянное внимание со стороны общественности налагает на судью обязанность принять на себя ряд ограничений. Судья должен избегать общественных мероприятий и других публичных мест, если это может навредить его репутации.

Судье следует быть разборчивым в личных знакомствах и связях, избегать совершения гражданско-правовых сделок, влекущих возникновение финансовых обязательств, с лицами, находящимися от него в служебной зависимости, а также с лицами, являющимися участниками судебных процессов по делам, находящимся в его производстве.
Конфиденциальная информация, ставшая известной судье в силу его должностного положения, не может быть использована им или раскрыта кому-либо в любых иных целях, не связанных с осуществлением правосудия.

Судья должен заботиться о своей репутации и репутации членов своей семьи и не должен использовать служебное положение в своих личных интересах, интересах членов семьи и других лиц.
Судье следует прилагать усилия к надлежащему исполнению юридических обязанностей по содержанию, воспитанию своих несовершеннолетних детей, содержанию родителей и других нетрудоспособных членов семьи.
О факте совершения преступления членами семьи, близкими родственниками судья должен в установленном порядке незамедлительно предоставить достоверную информацию в кадровую службу уполномоченного органа.

Судья должен быть осведомлен о материальных интересах членов своей семьи и принимать для этого разумные меры.
Судья не должен позволять членам своей семьи, близким родственникам и другим лицам влиять на его действия, связанные с осуществлением правосудия.
Правила поведения, установленные настоящим Кодексом, надлежит выполнять всем судьям Республики Казахстан, независимо от занимаемой должности, а также судьям, пребывающим в отставке.
В тех случаях, когда какие-либо вопросы, связанные с судейской этикой, оказываются не урегулированными данным Кодексом, судья должен следовать общепринятым принципам нравственности и морали, а также международным стандартам в области правосудия и поведения судей.

Судья вправе обратиться в орган судейского сообщества с запросом о соответствии модели возможного поведения этическим правилам поведения судей в конкретной ситуации. Ответ по результатам рассмотрения такого запроса органами судейского сообщества имеет рекомендательное значение.

За грубое либо неоднократное преднамеренное нарушение положений настоящего Кодекса в отношении судьи могут быть приняты меры общественного воздействия, предусмотренные Положением о Комиссии по судейской этике, на основании письменного заявления лица либо обращения средства массовой информации по опубликованному факту нарушения судьей судейской этики.
Выводы, указанные в решении Комиссии по судейской этике, могут быть учтены при рассмотрении Судебным жюри дисциплинарного производства в порядке, предусмотренном его регламентом.

Положения Кодекса вступают в силу с момента его принятия и могут быть изменены, дополнены или отменены только съездом судей РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: