Лента новостей
0

Известный врач Руслан Избасаров рассказал, как правильно питаться во время оразы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2017 17:44 Zakon.kz
В первые дни оразы необходимо употреблять продукты, в составе которых содержится значительное количество клетчатки.
Руслан Избасаров - известный врач, эксперт Министерства здравоохранения и социального развития РК. В прошлом году был руководителем врачебной группы Хадж-Миссии Казахстана-2016. Zakon.kz попросил его рассказать, как правильно питаться во время оразы - мусульманского поста Рамазан, который начинается уже через три дня, 27 мая - и не навредить своему здоровью.

- В этом году ораза приходится на жаркое время года – первый месяц лета. Под оразой в том числе подразумевается воздержание от питья и еды от восхода до заката солнца.

Смысл оразы - укрепление веры, духовный рост, переосмысление образа жизни, приоритетов. Пост для мусульман это в первую очередь возможность воздержаться от запретного, определить для себя истинные жизненные ценности.

Однако держать оразу в летнее время года не так-то просто. Особенно пост усложняет жара, а по обещаниям синоптиков, этим летом ожидается достаточно высокая температура. Поэтому, начиная оразу, подумайте, готов ли ваш организм к такому испытанию.

Больным людям, особенно страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями дыхательных путей, сахарным диабетом, онкологическим больным врачи категорически не рекомендуют поститься.

В жару с потом теряется большое количество воды и микроэлементов, а именно: калия, натрия, хлориды, что ведет к нарушению водно-электролитного баланса, сгущению крови, кислородной недостаточности. Несоблюдение водного режима в течение дня может привести к катастрофическим последствиям. Поэтому неслучайно от оразы освобождаются люди со слабым здоровьем, беременные женщины и дети до 12 лет. Также полезно во время оразы воздержаться от физических нагрузок и дальних поездок.

Меню на месяц оразы должно содержать в гармоничных пропорциях основные продукты питания: хлеб, крупы, молочные продукты, рыбу, мясо, птицу, овощи и фрукты. Прием пищи начинают до рассвета, потом целый день не едят и не пьют. Затем, после заката солнца, разрешается прием пищи.

Прием пищи лучше начинать с фиников, они придают тонус организму. Наравне с финиками можно употреблять миндаль и бананы. Миндаль богат протеинами, а в бананах много калия, магния и углеводов. К тому же, бананы достаточно калорийны.

В период оразы важно, чтобы в вашем рационе присутствовали продукты разных групп. Также можно употреблять «грубую» пищу, переваривание которой происходит медленно. К этой пище относятся продукты, содержащие отруби, цельные зерна пшеницы, злаки, зеленые бобовые, кабачки, зелень, сухофрукты. То есть к этому списку относятся продукты, содержащие сложные углеводы.

Во время ифтара (разговение) не надо стремиться быстро заполнить желудок жидкостью и пищей. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) начинал ифтар с употребления фиников, а затем читал намаз. Сахар, содержащийся в составе фиников, придает человеку ощущение сытости. Помимо этого, как я уже сказал, финики известны как фрукты, придающие человеку силы и восстанавливающие затраченную в течение дня энергию.

В первые дни оразы необходимо питаться продуктами, в составе которых содержится значительное количество клетчатки. К таким видам продуктов относятся крупяные и бобовые культуры, например, ячмень, пшено, овес, просо, чечевица, нешлифованный рис, а также непросеянная мука и все блюда, которые готовятся из них.

Кроме того, к продуктам, которые богаты клетчаткой относятся дробленые пшеничные зерна, овощи, зеленый горошек, кабачки, кукуруза, шпинат, листья свеклы, которые содержат в своем составе много элементов железа, фрукты и ягоды, миндаль, сушеные абрикосы, инжир и слива.

Утреннее меню человека, который держит оразу, непременно должно состоять из овощей, ягод и фруктов - персиков, бананов, яблок и груш, которые богаты различными полезными микроэлементами, а также блюд, приготовленных из мяса и рыбы, хлеба и что-нибудь из молочных продуктов. Также утром желательно употреблять в пищу кашу из гречки, риса, пшена. Следует заметить, что хорошо проваренные крупы обладают защитными свойствами слизистой оболочки желудка.

На ужин полезно готовить диетические низкокалорийные блюда из овощей, рыбы и молочных продуктов и не слишком увлекаться мясными блюдами.

Во время поста полезно не усложнять меню кулинарными изысками и отдавать предпочтение различным легким блюдам, в особенности салатам из ягод, фруктов и овощей. Заправлять их можно растительным маслом и йогуртом. Такие салаты не раздражают слизистую оболочку желудка и улучшают процесс пищеварения. Полезны для здоровья супы и бульоны, приготовленные из овощей, рыбы, нежирной говядины и курятины. Хорошо усваиваются желудком блюда из картофеля, а также протертого гороха. Следует воздержаться от жареного мяса и рыбы, заменив их тушеной курятиной или паровыми котлетами. Такие блюда хорошо усваиваются и богаты витаминами.
Учитывая, что погода стоит по-летнему жаркая, полезно после ифтара выпивать по 2-3 литра воды. Исключается из меню газированные напитки, в том числе фанта, пепси, их лучше заменить натуральными соками, минеральной водой и травяным чаем.

В процессе приготовления блюд желательно внимательно подбирать специи и дозировать использование лука, чеснока, кинзы, тмина и горчицы, так как они стимулируют выработку в организме соляной кислоты, что способствует улучшению аппетита, но в то же время это может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка.
Следует помнить, что употребление во время ифтара соленой и обильно приправленной специями пищи приводит к жажде на целый день, что, естественно, влияет на организм и ухудшает общее состояния человека.

Подготовила Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: