Лента новостей
0

Педофилия в детдоме Алматы: бывшего директора могут посадить на 4 года

31 Канал, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2017 12:31 31 Канал
Такой срок запросило гособвинение для бывшего директора Детского дома №1.
В Бостандыкском районном суде №2 Алматы на стадии завершения уголовное дело в отношении бывшего директора Детского дома №1, попавшего на скамью подсудимых после дела Серика Асылбекова, которого в декабре прошлого года осудили на 15 лет, передает Zakon.kz.

По данным прокуратуры Алматы, бывшего директора Детского дома №1 Шунаеву обвиняют в совершении преступлений по четырем статьям УК РК: 189 ч.3, п.2 - "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества"; 370 ч.4 - "Бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия", 369 ч.2 - "Служебный подлог" и 434 ч.1 - "Недонесение о преступлении".

Бывший главный специалист отдела опеки и попечительства Сауле Мухакожаева обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.189 ч.3 п.2 УК РК - "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества".

В ходе прений гособвинитель запросил для Шунаевой 4 года лишения свободы с пожизненным лишением права занимать руководящие должности на государственной службе. Для Мухакожаевой прокурор запросил 3 года 6 месяцев лишения свободы, и лишение права занимать должности на государственной службе сроком на 10 лет. Также обвинение просит суд лишить обеих подсудимых государственных наград.

Суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Напомним, скандал в алматинском детском доме №1 вспыхнул в феврале, когда достоянием прессы стала видеозапись, на которой 10-летний ребенок рассказывает, как бывший выпускник этого учреждения неоднократно насиловал его и заставлял танцевать стриптиз. Руководители детдома назвали тогда показания несовершеннолетнего плодом бурной фантазии. Позже 19-летнего подозреваемого задержали и поместили под стражу. Спустя некоторое время от работы отстранили и директора заведения.

В ходе досудебного разбирательства были выявлены новые факты и новые потерпевшие. Как рассказал следственный судья суда №2 Бостандыкского района Алматы Олжас Куренбеков, в ходе расследования был проведен закрытый допрос потерпевшего и двоих свидетелей, которые заявили, что со стороны этого же обвиняемого сексуальному насилию подверглись еще один мальчик и одна девочка, и экспертиза это подтвердила.

В декабре 2016 года Серика Асылбекова приговорили к 15 годам лишения свободы.

фото: 31 Канал
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: