Лента новостей
0

В Алматы от менингококковой инфекции скончался 5-летний ребенок

Лента новостей Харькова, фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2018 19:30 Лента новостей Харькова
Он умер за несколько часов.

В Алматы скончался от менингококковой инфекции 5-летний ребенок, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Департамент охраны общественного здоровья города.

Он скончался за несколько часов.

"Сегодня ночью скончался от молниеносной формы менингококковой инфекции 5-летний ребенок. Он поступил в больницу в 7 вечера, а уже в 2 ночи скончался", - сказала руководитель Департамента охраны общественного здоровья Алматы Айзат Молдагасимова.

Жителям города рекомендуется принимать определенные препараты.

"В зависимости от возраста и показаний врачами назначается антибактериальная контролируемая терапия. Взрослым рекомендуются такие препараты, как рифампицин, ципрофлоксацин, цефтриаксон. Для детей - эритромицин и амоксициллин в возрастных дозировках в течение 5 дней без изоляции от коллектива. На данный момент - это самая эффективная мера. Вакцинация может выработать иммунитет не раньше чем через 21 день. Эти препараты, за исключением тех у кого аллергия, самая эффективная мера. Даже если вы не болеете, у вас нет никаких симптомов, все равно мы всем рекомендуем. Это рекомендация инфекционистов из международной практики", - отметила Айзат Молдагасимова.

На сегодняшний день зафиксировано пять случаев с летальным исходом от менингококковой инфекции, среди них двое детей. Всего по Казахстану с января зафиксировано 62 случая заболевания инфекцией.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: