Лента новостей
0

Наступают на те же грабли, а потом приходят к нам - врач о пострадавших от целительницы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.07.2018 11:32 Фото: zakon.kz
Нужно советовать, говорить, беседовать с ними.

Акушер-гинеколог Туркестанского областного перинатального центра №4 Гульжан Садыкбековна прокомментировала информацию о женщинах, обратившихся к целительнице при лечении бесплодия, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Она особо отметила, что в первую очередь женщины должны обратиться в медицинское учреждение к доктору.

"Факторы могут быть различными, мужской фактор может быть. Обычно если женщина ходит к знахарке, она ходит одна. Если там имеется мужской фактор, то однозначно мужчина тоже должен быть обследован. Бесплодие может быть гормонального характера, может быть физиологического. В этом должен только личный доктор разбираться. И обследовать нужно и мужчину, и женщину", - рассказала она.

По ее словам, когда лечащий врач установит причину бесплодия, то начнется период лечения, при котором нужно проявить терпение.

"Это не сразу - пошел и забеременел, можно два-три месяца наблюдать за женщиной", - отметила она.

Гульжан Садыкбековна заявила, что не поддерживает нетрадиционное лечение.

"Это снова и снова говорится женщинам, объясняется. Нужно советовать, говорить, беседовать с ними. Они наступают на те же самые грабли, страдают, а потом все равно приходят к нам", - подчеркнула она.

В Шымкенте около 40 женщин заявили, что стали жертвами известной в городе целительницы. Они потратили немалые деньги, но вместо новорожденных, по их словам, получили разводы с мужьями, кредиты и осложнения.

Часть женщин уже написала заявления в полицию. Остальные тоже не хотят сидеть сложа руки. Кроме того, несостоявшиеся мамы намерены обратиться в департамент по защите прав потребителей, чтобы специалисты проверили настойки и травяные тампоны, которыми их лечили в клинике. Как оказалось, ни одна из пострадавших не знает, из каких компонентов состояли препараты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: