Лента новостей
0

У жены экс-главы Международного банка Азербайджана арестовали украшения на 400 тысяч фунтов

BAKU.WS, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2018 08:27 BAKU.WS
За 10 лет только в магазине Harrods женщина потратила свыше 16 млн фунтов стерлингов, в том числе около 150 тысяч фунтов стерлингов за один день.

Британское Национальное агентство по борьбе с преступностью добилось в суде ареста примерно 50 ювелирных изделий на сумму в 400 тыс. фунтов, принадлежащих жене бывшего главы Международного банка Азербайджана (МБА) Джахангира Гаджиева, сообщает Сentralasian.org.

Замира Гаджиева – жена Джахангира Гаджиева, бывшего председателя правления ОАО "Международный банк Азербайджана", получившего 15 лет тюрьмы за мошенничество, растрату и превышение должностных полномочий, прославилась в Лондоне покупками в дорогих магазинах.

Украшения проходили оценку в аукционном доме Christie's, где их собирались выставить на торги. Речь, в частности, идет об ожерелье из сапфиров и рубинов Boucheron, которое может стоить до 120 тыс. фунтов стерлингов ($156 тыс.) и ожерелье Van Cleef & Arpels, которое было оценено в 20 тыс. фунтов ($26 тыс.).

Украшения были арестованы после того, как NCA начало расследовать источники богатства женщины, которая вела в Лондоне роскошный образ жизни.

Джахангир Гаджиев – бывший председатель правления "лопнувшего" ОАО "Международный банк Азербайджана" (2001-2015). Суд в Баку арестовал банкира в 2015 году и приговорил его к 15 годам лишения свободы за мошенничество, хищение у банка $138 млн, растрату и превышение должностных полномочий. Гаджиев свою вину отрицал.

После ареста Гаджиева его жена бежала из страны и жила в Великобритании по так называемой "визе инвестора" (по ней же ранее жил в Великобритании и российский миллиардер Роман Абрамович). Гаджиева вела роскошный образ жизни: из документов, которые были представлены в суде, стало известно, что только в магазине Harrods она за 10 лет потратила свыше 16 млн фунтов стерлингов, в том числе около 150 тысяч фунтов стерлингов за один день. Известно также, что женщина покупала дорогие вина, ювелирные изделия, владела частным самолетом и гольф-клубом в Аскоте стоимостью около 10 млн фунтов ($13 млн), а также недвижимостью в центре Лондона.

Все эти покупки привели к тому, что в феврале 2018 года Национальное агентство по борьбе с преступностью потребовало, чтобы женщина объяснила происхождение денег – в частности, 22 млн фунтов, на которые был куплен дом в Лондоне. Сделать этого жена банкира не смогла, в итоге агентство выдало на ее имя первый в истории Великобритании ордер о состоянии имущества неясного происхождения и через суд арестовало "подозрительные" активы.

Процесс по этому делу начался в Великобритании в октябре. Пока Вестминстерский городской суд постановил, что в рамках расследования происхождения денег NCA может хранить драгоценности у себя в течение полугода.

В мае 2017 года Международный банк Азербайджана подал в суд Нью-Йорка заявление о банкротстве. При этом выяснилось, что Единый накопительный пенсионный фонд Казахстана инвестировал в МБА 71,3 млрд тенге.

Позже глава Нацбанка РК Данияр Акишев заявил, что приобретенные ранее ЕНПФ облигации "Международного банка Азербайджана" были вовремя заменены на ценные бумаги Минфина Азербайджана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: