Лента новостей
0

Средневековые столицы, которые должен увидеть каждый казахстанец

qazmap.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2018 14:56 qazmap.kz
В список значимых древних городов попали: Койлык, Жанкент, Ширик-Рабат, Жент, Тараз, Сауран, Отырар, Сайрам, Аккол-Жайылма и Жайык.

На карту сакральных мест Казахстана попало 13 средневековых городских центров, имеющие важное историческое значение. Zakon.kz предлагает ознакомиться с тремя городами, которые были столицами Казахского ханства.

Городище Сузак

Древний город Сузак был первой столицей Казахского ханства с 1465 по 1469 годы. Второй раз этот титул ему достался с 1511 по 1521 годы. Сузак был ханской ставкой Жанибека и Керея – родоначальников ханства. Город имел важное экономическое и социальное значение. Однако в 17-18 столетиях Сузак был сильно разрушен джунгарами.

Сузакские мавзолеи пользуются широкой известностью как объекты паломничества. Наиболее почитаемым из них является мавзолей Кара-Бура. Этот памятник XIX в. установлен, согласно местному преданию, над могилой современника и близкого сподвижника Ходжи Ахмеда Яссави. По местным представлениям, к разряду священных относится и растущий рядом с могилой тополь. Вокруг мавзолея образовался большой некрополь, а в недавнее время построен современный мемориал и комплекс зданий для ритуального обслуживания паломников.

Где находится: в 180 километрах от Шымкента

Городище Сыганак VІ-ХІХ вв

Точных данных о том, когда этот город стал столицей Казахского ханства, нет. Первые упоминания о Сыгнаке датируются X веком. Это крупный торговый и ремесленный центр на караванном пути, проходившем от гор Тянь-Шаня вниз по Сырдарье и далее к северному побережью Каспия. В 1219 г. город разрушен монголами, но во второй половине XIII века возродился, поскольку в городе функционировал один из монетных дворов Золотой Орды.

Главные причины священности города для казахского народа: во-первых, за свою историю около 2 тысяч лет город являлся столицей канлы, Кипчакского ханства (XI-XII вв.), Белой Орды (XIII-XIV вв.), Абулхаирского ханства (XV в.), Казахского ханства (XVI в.), во-вторых, возрождение жизни, несмотря ни на какие нашествия.

Где находится: на востоке современной Кызылординской области, в 20 км севернее реки Сырдарьи, в 2 км северо-западнее аула Сунак-ата.

Городище Сарайшык ХІІІ –ХVI вв

Сарайшык был торговым центром Алтын Орды, святое место, где возник первый на западе религиозный центр ислама, очаг науки и культуры. В начале ХVІ века был столицей Казахского ханства. На этой земле жили и похоронены казахские ханы и другие уважаемые люди, сейиды, шейхи, муллы, хаджи, хафизы, суфии, дауричи, которые считались потомками пророка Мухаммеда. Пантеон Сарайшык был святым местом для захоронения повелителей и знаменитых людей. Город сыграл большую роль в судьбе казахского народа.

В 1982 году указом Правительства КазССР развалины города Сарайчик были объявлены памятником истории и культуры и взяты под охрану.

Где находится: в 50 километрах к северу от города Атырау

Также в список значимых древних городов попали: Койлык, Жанкент, Ширик-Рабат, Жент, Тараз, Сауран, Отырар, Сайрам, Аккол-Жайылма и Жайык.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: