Лента новостей
0

На место Шкарупы назначен новый вице-министр энергетики

ПМ, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2018 09:48 ПМ
Шкарупа освобожден от должности согласно поданному заявлению.

Сунгат Есимханов назначен вице-министром энергетики РК, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт Премьер-министра.

"Постановлением Правительства Республики Казахстан Есимханов Сунгат Куатович назначен на должность вице-министра энергетики РК. Ранее занимавший данный пост А. Шкарупа освобожден от должности согласно поданному заявлению", - сказано в сообщении ведомства.

Сунгат Есимханов родился в 1973 г. в Павлодарской области. В 1996 году окончил Павлодарский индустриальный институт, в 2007 г. — Карагандинский институт актуального образования «Болашак».

Трудовую деятельность начал в 1996 г. инженером в гидрометаллургическом цехе АО «Алюминий Казахстан», где проработал до 2000 г.

В 2001–2007 гг. занимал должности специалиста, начальника управления, директора департамента в структуре Агентства РК по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса по гг. Астана, Актау, Караганда. В 2008–2010 г. возглавлял управление энергетики и коммунального хозяйства Павлодарской области.

В 2010–2013 гг. — президент АО «Казахэнергоэкспертиза». В 2013–2014 работал директором департамента электроэнергетики и угольной промышленности Министерства индустрии и новых технологий РК.

С августа 2014 г. и до настоящего времени занимал должность председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК.

Вице-министра энергетики Анатолия Шкарупу арестовали 18 ноября 2018 года. Он и еще двое подозреваются в хищении бюджетных средств, выделенных АО "Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства" на приобретение и установку приборов учета тепла в Сарани Карагандинской области.

7 ноября 2018 года на заседании Совета безопасности в Акорде генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров заявил, что не так давно назначенный на пост вице-министра энергетики Анатолий Шкарупа имеет отношение к хищению 215 млн тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: