Лента новостей
0

Операция по возвращению казахстанцев из Сирии будет продолжена

politforums.net, фото - Новости Zakon.kz от 21.01.2019 17:58 politforums.net
В сирийско-иракской зоне, по информации Комитета национальной безопасности, сейчас находится около 800 казахстанцев.

Операция по возвращению казахстанцев из Сирии на родину, получившая название "Жусан", будет продолжена в этом году. Об этом на пресс-конференции в столице сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров, передает Sputnik.

"Мы можем смело сказать, что это не последний этап операции. Это только начало. Министерство иностранных дел и другие компетентные органы всегда держат во внимании судьбу наших граждан, где бы они ни находились. Планируется продолжение операции. Некоторые детали мы не можем сообщить", — сказал Смадияров.

Ранее президент Нурсултан Назарбаев сообщил об эвакуации на родину 47 казахстанцев, находившихся в заложниках у террористов в Сирии. Айбек Смадияров уточнил, что 30 из них – дети в возрасте от одного до пяти лет, многие из которых родились в Сирии.

"Большинство родственников в Казахстане поддерживают каким-то образом связь с казахстанцами, которые находятся на территории Сирии. Более 20 заявлений поступило в прошлом году в департамент консульской службы. Они сами выходили на связь через различные комитеты, есть группы в интернете, через которые они говорят о желании вернуться домой", — уточнил Смадияров.

В сирийско-иракской зоне, по информации Комитета национальной безопасности, сейчас находится около 800 казахстанцев, которые уехали туда в период с 2011 по 2016 годы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: