Лента новостей
0

Дарига Назарбаева объяснила необходимость создания нового министерства в РК

elorda.info, фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2019 15:35 elorda.info
По данным сенатора, у МНЭ на сегодняшний день нет инструмента для того, чтобы влиять на внутреннюю и внешнюю торговлю.

Председатель постоянного комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената парламента РК Дарига Назарбаева во время Правительственного часа предложила создать в Казахстане министерство торговли, передает корреспондент Bnews.kz.

"Большие проблемы есть в сфере торговли, проблемы с регулированием и администрированием. Например, ВВП страны за 1 квартал 2018 года по транспорту и логистике заняли 8,2%, и мы создаем Министерство транспорта и инфраструктуры. ВВП страны за 1 квартал 2018 года по доле оптовой и розничной торговли составил примерно 15%. И до сих пор нет министерства торговли", - сказала Дарига Назарбаева.

Она отметила, что Казахстан на сегодняшний день - крупнейший транзитный, транспортно-логистическкий хаб на всем евразийском континенте.

"Мы становимся сильны в торговле, не только потому, что наращиваем свою переработку и производство, но и потому, что мы сегодня огромный транзитный, транспортно-логистическкий хаб на евразийском континенте. Торговля сегодня в Министерстве национальной экономики, занимается ей департамент торговли. Не так давно мы с ними беседовали в рамках обсуждения законопроекта, они отметили, что у них нет инструмента для того, чтобы влиять на внутреннюю торговлю, а уж тем более - на внешнюю. Так вот, почему, торговля как сфера, имея очень большую долю ВВП страны, не имеет сегодня своего министерства?", - отметила Дарига Назарбаева.

Ранее сообщалось, что сегодня, 8 февраля, в Сенате состоялся Правительственный час по вопросам реализации торговой политики Республики Казахстан в ЕАЭС.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: