Лента новостей
0

Полторанин вышел на свободу

википедия, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2019 23:38 википедия
Казахстанского лыжника задержали в Австрии.

Лидер сборной Казахстана по лыжным гонкам Алексей Полторанин освобожден из австрийской тюрьмы, в которую был заключен без объяснения причин и предъявления обвинений 27 февраля за 1,5 часа до важнейшего для него старта соревнований Чемпионата мира. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на ОО "Национальная федерация лыжных гонок Казахстана".

- Сейчас наш спортсмен находится в городе Зеефельд. Алексей физически чувствует себя, насколько это возможно, нормально. Решение о дальнейшем участии казахстанского лыжника в соревнованиях Чемпионата мира будет озвучено позднее, как и причины произошедшего. На данный момент мы просто рады, что этот кошмар окончен, - поделилась пресс-секретарь Национальной федерации лыжных гонок РК Самал Наурызова.

При этом Алексей Полторанин и два австрийских лыжника Макс Хауке и Доминик Бальдауф признались в применении кровяного допинга и дали развернутые показания полиции, пишет РИА Новости со ссылкой на австрийские СМИ.

Следственные органы Германии и Австрии провели совместный антидопинговый рейд на чемпионате мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде. Федеральное управление уголовной полиции Австрии сообщило, что задержаны пять спортсменов — два из Австрии (Хауке и Бальдауф), один из Казахстана и два из Эстонии. Ранее появилась информация, что задержанным казахстанским лыжником является Алексей Полторанин, а эстонскими — Карел Таммъярв и Андреас Веерпалу.

Полторанин, Хауке и Бальдауф после признательных показаний были отпущены. Два эстонских лыжника продолжают находиться под стражей. Расследование по данному делу продолжается.

27 февраля со стороны австрийских органов правопорядка поступило шокирующее заявление о задержании топового лыжника казахстанской команды в рамках "громкого" международного расследования о нарушении антидопинговых правил.

Позднее в интервью Zakon.kz в Федерации рассказали, что планируют ужесточить правила проверки допинговых историй тренеров, которых нанимают из-за рубежа.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: