Лента новостей
0

Задержан подозреваемый, снявший зеркало с машины Баландина

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2019 17:20 zakon.kz
Задержанный признался в совершении сразу двух краж в одном месте.

Преступник, снявший зеркало с автомашины олимпийского чемпиона, задержан, передает Zakon.kz.

Сотрудниками управления криминальной полиции Алматы совместно с оперативниками Управления полиции Алмалинского района задержан гр. В., 1986 г.р., ранее трижды судимый за имущественные преступления.

Подозреваемый признался в совершении сразу двух краж в одном и том же месте. Вещественные доказательства по этим уголовным делам обнаружены и изъяты дома у подозреваемого.

Данные факты зарегистрированы в едином реестре досудебного расследования по ст.188 УК РК. Действия злоумышленника попали в объектив камер видеонаблюдения.

По данным Департамента полиции, для профилактики имущественных преступлений силами оперативных подразделений на системной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия на рынках города, особенно там, где продают запчасти для машин, боковых зеркал, сотовых телефонов, а также в пунктах приема цветного и черного метала.

За последние полгода проведено 49 целевых оперативно-профилактических мероприятий. В результате по подозрению в совершении преступлений задержаны 4 651 человек, пресечена преступная деятельность 118 групп, занимающихся кражами чужого имущества. Из 403 человек, за хищение имущества с чужих авто, 37 задержаны за кражу боковых зеркал, семеро из них ранее судимые. 16 человек, занимавшихся скупкой краденного уже осуждены.

По местам сбыта похищенного имущества за три месяца текущего года изъяты: 51 боковое зеркало, 7 автомагнитол, 14 единиц противотуманных фар. За кражи чужого имущества с машин всего задержаны 83 человека, свыше 30 из них промышляли кражами зеркал с чужих транспортных средств.

По данным руководителя алматинской полиции, в целом с начала года сократилось количество тяжких особо тяжких преступлений, изнасилований, краж из квартир, вымогательств, хулиганств. Раскрыто более тысячи ранее совершенных преступлений.

- Во исполнение поручения главы государства в части качественного преобразования работы правоохранительных органов в Алматы инициирован ряд мероприятий, направленных как на повышение безопасности города, так и на рост доверия населения к полиции. Улучшена работа операторов службы "102". Внедрен сервисный формат приема граждан. В департаменте полиции и районных управлениях начато строительство 12 фронт-офисов с комфортными условиями для посетителей, круглосуточным режимом работы и местом для процессуального прокурора. Кроме того, разгружена работа специализированных ЦОНов, упрощена система выдачи рабочих виз иностранным гражданам, упрощен алгоритм возврата автотранспорта со штрафстоянки. В рамках обеспечения дорожного движения приняты меры по повышению безопасности дорожного движения, осуществляется запуск проекта "Жолак", внедряется автоматизированная информационная система "Безопасность дорожного движения". Вместе с тем успешно реализуется программа "Безопасный двор". Ранее было установлено более 116 тыс. камер видеонаблюдения. 92% из них установлены во дворах, подъездах, подземных пешеходах, кафе и ресторанах и т.д. без привлечения бюджетных средств. Программа "Безопасный двор" направлена на интеграцию видеопотока с городских камер и реализуется в целях профилактики и пресечения правонарушений, а также их оперативного раскрытия. В целом, использование камер наружного наблюдения позволило в 2018 году раскрыть 1359 преступлений, в т.ч. 769 краж, а также выявить более 14 тыс. адмправонарушений, - проинформировал начальник Департамента полиции города Алматы генерал-майор полиции Серик Кудебаев.

Следует отметить, что в настоящее время городскими властями разрабатывается алгоритм создания "Единой Дежурной службы "112". Данный сервис объединит экстренные службы города: противопожарную службу – 101, полицию – 102 и скорую помощь – 103.

В результате внедрения проекта вызов оперативных служб будет осуществляться по принципу "одного окна", что позволит на 100% исключить занятость линий оперативных служб, сократить время приема и обработки вызовов, а также повысить уровень доверия граждан к оперативным службам. Начат проект "Система видеомониторинга мест массового скопления граждан". В рамках данной системы будет установлена 1 тыс. цифровых камер повышенной точности в общественных местах с дальнейшим выводом изображения в центр оперативного управления полиции.

Накануне стало известно о том, что в Алматы с Toyota Land Cruiser Баландина сняли боковое зеркало. Преступление было совершено в квадрате улиц Курмангазы, Абылай хана и Байсеитовой, недалеко от того места, где произошла трагедия с Денисом Теном. Личность подозреваемого была оперативно установлена.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: