Лента новостей
0

"Подлодку Судного дня" спустили на воду

Министерство обороны РФ, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2019 07:49 Министерство обороны РФ
Это самая большая подводная лодка в мире.

На "Севмаше" провели церемонию спуска на воду уникальной субмарины проекта 09852, которая будет выступать в качестве носителя атомной торпеды "Посейдон", передает РИА Новости.

О намеченном на 23 апреля спуске на воду атомной субмарины проекта 09852 стало известно заранее, поэтому к событию было приковано особое внимание СМИ. Из-за высокого уровня секретности журналисты не имели возможности снимать субмарину на фото и видео. В то же время ранее стали известны многие детали нового "оружия возмездия". Речь идет как непосредственно о субмарине проекта 09852, так и об ее оружии - аппарате "Посейдон", выступающем в качестве носителя ядерного оружия.

"Посейдон", также известный как "Статус-6", - российский проект беспилотного подводного аппарата с ядерной энергоустановкой. Его основная задача - доставка сверхмощного ядерного боеприпаса к берегам вероятного противника в случае глобальной войны. Поражения стратегически важных прибрежных объектов достигают путем ядерного взрыва, создания обширных зон радиоактивного загрязнения, а также воздействия мощного цунами, которое может стать следствием применения такого оружия. В качестве возможных целей "Посейдона" выступают и авианосные ударные группы, что отличает проект его предшественников, которые не имели необходимых средств наведения, напоминает Naked Science.

Субмарина проекта 09852 "Белгород" станет первым штатным носителем подводных аппаратов "Посейдон". Корабль заложили на "Севмаше" 24 июля 1992 года как атомную субмарину класса "Антей". В 2012 году президент России Владимир Путин заявил, что субмарину достроят по специальному проекту. При этом длина лодки выросла с первоначальных 154 до 184 метров, что почти на 11 метров длиннее подводного крейсера проекта 941 "Акула" - самой большой субмарины в мире.

Превосходит "Белгород" по длине и крупнейшую американскую субмарину - стратегическую лодку типа "Огайо". Длина последней составляет 170 метров.

Кроме "Посейдона", субмарина проекта 09852 должна нести и обычные 650-миллиметровые и 533-миллиметровые торпеды. Ранее также рассматривали вопрос вооружения "Белгорода" новыми крылатыми ракетами, однако, насколько можно судить, от этого отказались.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: