Лента новостей
0

Появились подробности отравления детей в школьной столовой Актобе

ekburg.tv, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2019 21:39 ekburg.tv
Обследован персонал столовой, всего восемь человек. В результате у двоих высеян золотистый стафилококк.

В период с 19 по 24 апреля текущего года в школе – гимназии № 9 было зарегистрировано 22 случая пищевой токсикоинфекции, сообщает Zakon.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций Актюбинской области.

На основании поступивших экстренных извещении специалистами городского управления охраны общественного здоровья в экстренном порядке была проведена внеплановая проверка столовой школы – гимназии №9 с применением лабораторных исследований.

В ходе проверки установлено, что ИП Наурызбаев А.М. начал оказывать услуги питания в школе с 3 апреля текущего года без соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения.

Кроме того, выявлены другие нарушения требований санитарных правил, а именно: отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность некоторых продуктов питания (мяса курицы и рыбного фарша), отсутствие термометра в морозильной камере и сушилки для чистой посуды, неполное заполнение бракеражного журнала, не оставление суточных проб согласно меню. Также у одного работника столовой отсутствовала личная медицинская книжка на рабочем месте, в связи с чем, вынесено постановление о его временном отстранении от работы.

Из отобранных 30 смывов в шести выявлены БГКП (бактерии группы кишечных палочек) и в двух смывах S.aureus (золотистый стафилококк). В пробе готовой продукции (каша ячневая) также обнаружено S.aureus, в пробе домашней лапши с курицей и в сыром мясе птицы (цыпленок бройлера замороженный "Ганна") обнаружены БГКП.

Обследован персонал столовой, всего восемь человек. В результате у двоих высеян золотистый стафилококк (S.aureus). Они явились источником инфекции, послужившим вторичному загрязнению пищевой продукции.

По результатам внепланового обследования объекта вынесено постановление главного государственного санитарного врача г.Актобе о временном приостановлении объекта, также за отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения на объект согласно ст. 463 п.1 и за нарушение нормативных правовых актов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, повлекшее причинение вреда здоровью человека, в соответствии ст. 425 п.2 "Кодекса об административном правонарушений РК" на ИП Наурызбаеву А.М. составлены 2 протокола об административном правонарушении с передачей материалов в суд.

Департаментом и городским управлением охраны общественного здоровья по данному случаю направлены письма в прокуратуру, акиму города. Также в областное управление и отдел образования г.Актобе направлены письма об усилении контроля за соблюдением требований санитарных правил в школах и привлечение к ответственности директора школы № 9 за допущение к работе ИП без разрешительного документа.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: