Лента новостей
0

Иран приостановил выполнение части обязательств по ядерной сделке

DocPlayer.ru, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2019 13:04 DocPlayer.ru
Решение было принято Высшим советом национальной безопасности Ирана.

С 15 мая Иран официально приостанавливает выполнение части своих обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), передает ТАСС со ссылкой на агентство ISNA.

Решение было принято Высшим советом национальной безопасности Ирана.

Тегеран, как и предупреждал ранее, может возобновить работы по обогащению урана и прекратить модернизацию реактора на тяжелой воде в Араке, если участники сделки не выполнят в течение 60 дней требования соглашения.

8 мая президент Ирана Хасан Роухани объявил о приостановке исполнения обязательств по двум пунктам СВПД, которые касаются необходимости продавать в другие страны излишки урана, если его объемы превышают 300 кг, и тяжелой воды. Тегеран требует от европейских участников следовать условиям сделки в части защиты интересов Ирана, в том числе в вопросах банковской сферы и торговли нефтью.

Также ранее сообщалось, что 22 марта США расширили санкционный список против Ирана. В документ включили 14 физических лиц и 17 организаций. Санкции США распространяются на 70 иранских финансовых организаций, включая 14 крупнейших в стране банков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: