Лента новостей
0

Кому передали в управление Алматы арену и Халык арену

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2019 11:08 Zakon.kz
Акимат Алматы провел открытый конкурс (объявление о его проведении было размещено на сайтах и в печати) по определению частного партнера для государственно-частного партнерства по управлению алматинскими ледовыми аренами.

Руководитель управления спорта Алматы Рустем Байсеитов неделю назад подтвердил, что в рамках государственно-частного партнерства две арены переданы в управление частному партнеру. Zakon.kz выяснил детали сделки и нашел ответы на самые часто задаваемые вопросы казахстанцев.

Как стало известно, Алматы арена и Халык арена по-прежнему находятся в собственности государства, оно по-прежнему является единственным хозяином арен. Ранее управлением ледовыми аренами занималось ТОО "Дирекция спортивных сооружений Алматы". Оно через госзакупки приобретало все необходимое для функционирования ледовых арен, начиная от услуг по поставке холодной воды, заканчивая текущим ремонтом в случае необходимости. Чтобы снизить нагрузку на местный бюджет, акимат принял решение в рамках государственно-частного партнерства передать функции по управлению аренами от государственной Дирекции частной компании. То есть, грубо говоря, теперь покупать воду, оплачивать изготовление льда будут частники, но хозяином обеих арен по-прежнему является государство.

Акимат Алматы провел открытый конкурс (объявление о его проведении было размещено на сайтах и в печати) по определению частного партнера для государственно-частного партнерства по управлению алматинскими ледовыми аренами. По итогам конкурса выбрана на 5 лет в качестве частного партнера компания ТОО "M-Line Property Management". Компания существует с 2008 года, имеет богатый опыт по управлению недвижимостью, в том числе объектами в Шымкенте, Актобе, столичной ледовой ареной "Алау".

- Государственно-частное партнерство в Казахстане является трендом, в нашей стране заключено около 1200 договоров по ГЧП в разном формате и в разных сферах. Государство получает плюсы при привлечении частного партнера. Такая форма управления объектами, находящимися в собственности государства, снижает нагрузку на госбюджет в части экономического спектра и государство получает в качестве партнера профессиональную сервисную компанию, которая в рамках заключенного договора оказывает свои услуги. Были очень высокие требования для участников конкурса, кроме опыта необходимо было подтвердить платежеспособность, готовность вкладывать, квалификационные требования. Частный партнер берет на себя обязательство по расходам на содержание, снижая нагрузку на местный бюджет, а также производит страхование здания на все случаи ответственности, - рассказала генеральный директор ТОО "M-Line Property Management" Лилия Гордеева.

На частном партнере также лежат обязательства по строительству, модернизации оборудования, не говоря о том, что обе арены должны находиться в работоспособном состоянии. Существуют контрольные меры со стороны государства, которые регулируются определенными отчетами, мониторингом со стороны различных госструктур.

Ледовые арены – сложное сооружение, здесь необходимо не просто содержать огромные здания, но и выполнять специфические работы, например, по заливке льда. Лед Халык Арены был признан одним из лучших в мире Международным союзом конькобежцев ISU, специалисты которого посещали Алматы в декабре 2018 года во время Этапа Кубка мира по шорт-треку. Частный партнер обещает сохранить всех специалистов.

- У нас есть обязательство перед государством, что для проведения некоммерческих мероприятий мы предоставляем арены в рамках договора бесплатно. То есть, акимат по-прежнему будет проводить свои мероприятия на Алматы арене и Халык арене, не оплачивая за аренду. Планы свои строим, исходя из приоритета проведения государственных мероприятий, - заверила Лилия Гордеева.

Директор по продажам Асель Сулейменова добавила, что частный партнер не просто ждет от государства список мероприятий, а сам готов участвовать, попробовать возможности совместного сотрудничества по проведению мероприятий.

- В рамках договора мы, как частный партнер, несем нагрузку по социальной ответственности. То есть, мы предоставляем 8 спортивным школам города бесплатные помещения для работы секций. Со всеми секциями, которые были на Алматы арене и Халык арене, сейчас заключаем договоры на безвозмездной основе, все секции, как работали, так и будут работать. У нас есть в планах развитие этих секций. Дополнительно есть программа, что для социально уязвимых слоев населения, в частности, детям из малообеспеченных и многодетных семей, инвалидам мы предоставляем определенные виды льгот на массовые катания и на посещение секций, массовых мероприятий, - пояснила генеральный директор управляющей компании.

По словам Лилии Гордеевой, на содержание арен в год в целом уходит больше миллиарда тенге. Благодаря государственно-частному партнерству государство экономит. В течение 5 лет, на которые заключен договор, государство все меньше и меньше будет затрачивать бюджетных денег на содержание двух ледовых арен.

- Есть определенный график, утвержденный на 5 лет, по 5, 10, 15 процентов, это уже обязательство частного партнера, что он должен инвестировать эти деньги на обеспечение содержания объектов. В договоре пролонгация не прописана, сейчас мы концентрируемся на 5 лет, - сказала она.

Еще на момент строительства Алматы арены и Халык арены прежний аким мегаполиса Бауыржан Байбек поставил задачу по наполнению этих объектов после проведения Универсиады-2017 в Алматы, чтобы они не простаивали. И на данный момент они загружены на 90%, работают секции, проходит немало соревнований разного уровня.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: