Лента новостей
0

Слив грязной воды в Алаколь. Гостинице грозит приостановление деятельности

© Yekaterina Borissova, фото - Новости Zakon.kz от 08.08.2019 10:26 © Yekaterina Borissova
Департаментом экологии по Алматинской области будет инициирован иск в суд о приостановлении деятельности предприятия.

Пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК распространило актуальную информацию по факту выявленного сброса сточных вод в озеро Алаколь, передает Zakon.kz.

По факту сброса сточных вод в Алаколь Департамент экологии по Алматинской области провел внеплановую проверку в отношении ТОО "ALMATRADEGROUP".

- Сброс осуществлялся с незаконно монтированных труб от двух бассейнов (детский и взрослый), расположенных на берегу озера. Департаментом изучены документы предприятия и отобраны пробы воды в местах сброса. По результатам проверки установлены нарушения в части осуществления сброса сточных вод без соответствующего заключения экологической экспертизы и разрешения на эмиссии в окружающую среду. За допущенные нарушения экологического наложены административные штрафы, выдано предписание о демонтировании труб, через которых осуществлялся сброс сточных вод. Также, определяется сумма ущерба, нанесенного окружающей среде, - сообщили в пресс-службе министерства.

Также Департаментом экологии по Алматинской области будет инициирован иск в суд о приостановлении деятельности предприятия.

- Хотим сообщить, что качество водных ресурсов находится в стабильном состоянии, угрозы окружающей среде не наблюдаются. Департамент экологии по Алматинской области совместно с филиалом РГП "Казгидромет", санитарно-эпидемиологической службы продолжает проводить мониторинг воды, - отметили в ведомстве.

Видеоролик со сбросом грязной воды из бассейна в прибрежную зону, размещенный в соцсетях, вызвал большой общественный резонанс. Власти региона пообещали наказать устроивших это.

Читайте также: Кому принадлежит гостиница, сливавшая грязную воду в Алаколь

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: