Лента новостей
0

Спасатели пропавших альпинистов надеются на просвет в погоде

inbusiness.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2019 17:03 inbusiness.kz
В последний раз пропавшие альпинисты выходили на связь с высоты примерно 6500 метров.

Группа военных альпинистов Казахстана в полном составе прибыла в базовый лагерь пика Победы – Каркару на высоту 2200 метров, сообщает Zakon.kz.

- На горе бушует непогода, в связи с этим вылет вертолета на поиски не представляется возможным, - отмечается в сообщении Instagram.

С 14 августа по сегодняшний день на северном и южном ледниках выпадали осадки. На склонах образовался глубокий снежный покров, есть опасность схождения лавин. Спасатели надеются на просвет в погоде, чтобы вылететь на поиски выживших с помощью тепловизора. В случае обнаружения альпинистов, в первую очередь, терпящим бедствие будет сброшена провизия, медикаменты и необходимое оборудование.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Группа военных альпинистов Казахстана в полном составе прибыла в базовый лагерь пика Победы – Каркару на высоту 2200 метров. На горе бушует непогода, в связи с этим вылет вертолета на поиски не представляется возможным. . С 14 августа по сегодняшний день на северном и южном ледниках выпадали осадки. На склонах образовался глубокий снежный покров, есть опасность схождения лавин. Спасатели надеются на просвет в погоде, чтобы вылететь на поиски выживших с помощью тепловизора. В случае обнаружения альпинистов, в первую очередь, терпящим бедствие будет сброшена провизия, медикаменты и необходимое оборудование. . По словам руководителя спасательной операции старшего лейтенанта Василия Пивцова, без предварительного результата «смысла выходить на маршрут нет, зона поиска очень широкая, и найти что-то вряд ли удастся». Группа ждет просвет для вылета. В последний раз пропавшие альпинисты выходили на связь с высоты примерно 6500 метров. Поиски с использованием тепловизора будут вестись по маршруту Абалакова. . #горы #альпинизм #спасение #модгов

Публикация от МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РК (@modgovkz)



По словам руководителя спасательной операции старшего лейтенанта Василия Пивцова, без предварительного результата "смысла выходить на маршрут нет, зона поиска очень широкая, и найти что-то вряд ли удастся".

Группа ждет просвет для вылета.

В последний раз пропавшие альпинисты выходили на связь с высоты примерно 6500 метров. Поиски с использованием тепловизора будут вестись по маршруту Абалакова.

Альпинисты Мурат Отепбаев, Александр Чечулин и Андрей Корнеев вышли на траверс Победы с перевала Дикий в горах Тянь-Шаня. На высоте заболел Чечулин – подозрение на отек легких. Группа потеряла стойки от палатки, пришлось ночевать в снежной яме, укрывшись палаткой. Утром 16 августа Александр не проснулся. А выжившие Мурат Отепбаев и Андрей Корнеев не имеют возможности связаться с кем-либо. Их родные просят помощи.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: