Лента новостей
0

Живую историю казахского кино собрали в новом музее

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2019 12:53 Zakon.kz
В музее выставлены личные вещи Шакена Айманова, награды, даже шахматы, в которые он любил играть в перерывах между съемками.

Музей казахского кино имени классика Шакена Айманова открыли в Алматы. Теперь жители и гости мегаполиса могут увидеть своими глазами живую историю казахского кино, передает Zakon.kz.

Все экспонаты, собранные в музее, хранят истории того времени, когда создавались шедевры, ставшие классикой казахского кино. Их предоставили люди, работавшие на заре становления казахского кино.

Работавшая художником-постановщиком на фильме Султана Ходжикова "Кыз-Жибек" Гульфайуз Исмаилова сохранила и передала в музей уникальный камзол, платье и саукеле главной героини. Старинную технику, в том числе, камеру легендарного режиссера Сергея Эйзенштейна, сохранил Иван Лукич Зайцев, афиши старых фильмов в первозданном виде сберег Ментай Утепбергенов. Немало экспонатов представили родственники Шакена Айманова.

В музее выставлены личные вещи Шакена Айманова, награды, даже шахматы, в которые он любил играть в перерывах между съемками. А также воссоздан его личный рабочий кабинет. В музее можно увидеть историческую технику, которую использовали в 20 веке.

Также коллекция музея пополнилась юбилейными монетами, выпущенными Нацбанком к 100-летию Шакена Айманова в 2014 году, а также 50-летию казахской анимации и тематическая почтовая марка.

Здесь представлены и некоторые награды современных казахстанских кинематоорафистов: Серебряный медведь Берлинского кинофестиваля оператора Азиза Жамбакиева и Золотой Георгий Московского кинофестиваля фильма Фархата Шарипова "Тренинг личностного роста"

В торжественном открытии музея приняли участие вице-министр культуры и спорта Нуркиса Дауешов, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, народный артист СССР Асанали Ашимов и почти все известные деятели кино, выдающиеся деятели других видов искусств.

Глава мегаполиса поздравил всех кинематографистов с открытием музея, который совпал с недавним празднованием дня кино.

Открытие музея поможет казахстанцам и гостям нашей страны глубже окунуться в историю казахского кино, познакомиться с культурным наследием. Как сказано в подпрограмме "Рухани қазына" программы "Рухани жаңғыру", сегодня патриотизм рассматривается как крепкий фундамент, связующий воедино историческую память, культурное наследие своей земли, обычаи и традиции своего народа. Тем самым, культурная самобытность народа превращается в мощную преобразующую и созидательную силу, способную обеспечить эффективное развитие общества.

Открытие музея поможет ускорить возрождение интереса и уважения населения к традициям, истории и культуре своей земли с опорой на нравственные идеалы, а также помочь системному развитию внутреннего туризма, поскольку история, собранная в музее, затрагивает всю страну.

- Я впервые за последние 30 лет вижу такое большое количество кинематографистов, собравшихся вместе. Я думаю, для всех любителей кино наступают хорошие времена. Недавно вычитал в газете. Елбасы говорил, что наступают времена не сильных мира сего, а умных людей. Мы очень надеемся, что на самом деле следствием новых времен является новое отношение к нашему кино, литературе, культуре в целом, - сказал классик казахстанской литературы Олжас Сулейменов.

Народный артист СССР Шакен Айманов (1924- 1970) является одним из основоположников казахского кино, а также театральным режиссером и актером. На его счету ряд известных фильмов на основе народного фольклора ("Безбородый обманщик", 1964, "Поэма о любви", 1954), а также картины, ставшие хитами во всем СССР- "Наш милый доктор" (1959), "Ангел в тюбетейке"(1969) и других. Последним фильм Айманова был детектив "Конец атамана".

Он привлекал в свои фильмы только алматинских, казахстанских актеров, в том числе в его фильмах получили яркие небольшие роли народные артисты СССР Бибигуль Тулегенова и Ермек Серкебаев. Он раскрыл многих актеров , а также композитора Александра Зацепина. Айманов также сам снимался в фильмах, в том числе в главных ролях.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: