Лента новостей
0

Золотой человек шествует по музеям мира

пресс-служба Нацмузея РК, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2019 15:08 пресс-служба Нацмузея РК
Цель выставки - ознакомление зарубежного зрителя с богатым историко-культурным наследием Казахстана.

В Музее Анатолийских цивилизаций в столице Турции Анкаре открылась выставка "Великая степь: история и культура" в рамках проекта международной выставки" "Шествие Золотого Человека по музеям мира", передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Нацмузея РК.

В торжественном мероприятии приняли участие директор Нацмузея РК Арыстанбек Мухамедиулы, чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Турецкой Республике Абзал Сапарбекович, генеральный директор музеев и памятников культуры Гокхан Язги, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов.

Цель выставки - ознакомление зарубежного зрителя с богатым историко-культурным наследием Казахстана. На выставке был представлен "Золотой человек", который является символом нашей страны.

- Казахстан интересует мировое сообщество своей кочевой цивилизацией и историей. В настоящее время в стране проводится большая работа в сфере культуры и искусства в рамках программ Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева "Рухани жаңғыру", "Семь граней Великой степи". Один из них - международный проект "Шествие Золотого Человека по музеям мира". В рамках этого проекта, реализуемого Национальным музеем РК при поддержке Министерства культуры и спорта РК, Золотой человек, ставший символом независимости Казахстана, был представлен на выставках около двадцати стран Европы, Азии и других стран. Целью сегодняшней выставки, проводимой в городе Анкара, Турецкой Республики, является ознакомление с историческим культурным наследием Казахстана, которая сложилась на территории Великой степи Евразии от эпохи раннего железного века до современност", - сказал он. Также А. Мухамедиулы поблагодарил Министерство культуры Турции, Посольство Республики Казахстан в Турецкой Республике, Международную организацию ТЮРКСОЙ, оказавшим помощь в организации выставки, - сказал на открытии выставки в Анкаре директор Нацмузея РК Арыстанбек Мухамедиулы.

На рубеже 1960-70-х годов в окрестностях Алматы у кургана Иссык, изучаемого известным археологом Кемалом Акышевым, произошла археологическая сенсация, в которой обнаружены останки сакского царя – "Золотого человека", ставшего символом Казахстана. Неоценимую находку названную как "Казахский Тутанхамоны" признанно считают " Новостью века". Крылатые золотые украшения в короне древнего степного правителя стали частью герба Республики Казахстан, а скульптура Золотого человека установлена на площади Независимости в городе Алматы.

Нацмузей Казахстана объявил международный проект "Шествие Золотого Человека по музеям мира". В рамках масштабного мероприятия с большим успехом прошли выставки в музеях Беларуси, России, Азербайджана, Китая, Польши и Южной Кореи, Узбекистана.

На выставке в музее Анатолийских цивилизаций выставлены уникальные головные уборы конусной формы, украшенные золотыми накладными и золотыми пластинами в виде стрел, снега, Архара, лошадей и птицы, и древний железный век (V-IV вв. до н. э.), погребенные вместе с этим юным белокостным Колосовым врагом (по мнению археологов около 17-18 лет). коллекцию археологических находок.

Саки- древние предки казахов. В произведениях греческих авторов их художественно охарактеризовали как азиатские скифы (слово saka происходит от слова "олень"), в других древних источниках - "летучие кони". В числе трех больших групп этих племен были сакско-тиграхауды, находящиеся в зоне захоронения Иссыкского кургана, где захоронен "Золотой человек". Среди курганов было найдено более четырех тысяч золотых изделий, содержащих детали, украшающие одежду, а также украшения и предметы быта. В результате исследования предметов из могильника удалось создать новую форму сакского воина, представляемого на выставку.

По мере установления христианства и мусульманства "звериный стиль" в искусстве саков постепенно теряет первоначальный смысл, выходящий из язычества и понимания. Однако декоративные изображения животных, потерявших первоначальное волшебное значение, использовались в ювелирных изделиях, миниатюрах, деревянных, каменных и костных колоритах, средневековых искусствах, таких как архитектура, в виде стилизованного орнамента и формы элементов зера. Эти процессы наглядно проявляются в ювелирных изделиях, обнаруженных в Сайрамском могильнике, датируемом XV веком, характерным для экспозиции. На выставке также были представлены уникальные археологические находки из сакских курганов Таксай (Западно-Казахстанская область), Талды-2 (Карагандинская область) и Берель (Восточно-Казахстанская область).

На выставке было представлено 207 предметов из фондов Нацмузея РК. Шедевры древнего и средневекового искусства Казахстана, экспонаты представленные на выставке, - это небольшая часть произведений прежних безымянных мастеров, отражающих своеобразное наследие степной культуры Евразии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: