Лента новостей
0

В Усть-Каменогорске загорелась городская свалка… опять

УЧС г. Усть-Каменогорска, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2019 23:53 УЧС г. Усть-Каменогорска
Город бросил все силы, чтобы разгребать, утрамбовывать, тушить.

Едкий дым вновь окутал Усть-Каменогорск. В городе снова горит полигон твердых бытовых отходов. Предыдущий пожар был только в начале месяца и потушить его не могли неделю! Сколько опасных веществ тогда попало в атмосферу, специалисты так и не смогли установить. Штраф предприятию был выписан, но, судя по всему, это никак не повлияло на пожаробезопасность, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Несмотря на дождь, городская свалка продолжает гореть. По официальным данным, сейчас огнем охвачено около 1 гектара, но это только по поверхности. Специалисты говорят, что очаги возгорания находятся на глубине 2-3 м. Сейчас никто не может сказать, какие объемы мусора охвачены огнем и какой урон в данный момент наносится атмосфере Усть-Каменогорска.

Владимир Андреев с самого утра, можно сказать, в эпицентре событий. На бульдозере разгребает мусорные залежи, чтобы спасатели могли залить водой тлеющие очаги на глубине. Он уверен - повторный пожар на свалке произошел не просто так.

- Я считаю, что это стопроцентный поджог. Потому что я вот сейчас вращался, дороги завалены, и специально. Я так думаю, специально поджигают, чтобы город помогал работникам свалки, - считает сотрудник городского коммунального предприятия Владимир Андреев

И действительно, город бросил все силы, чтобы разгребать, утрамбовывать, тушить. Не побоявшись мусорного смрада, на горящий полигон приехал аким Усть-Каменогорска.

- Сейчас работает 30 единиц техники и около 90 человек тушит пожар. Но ветер очень сильный, мешает. Но, несмотря на это, мы сейчас будем усиливать и людьми, и побольше техники, - говорит аким города Жаксылык Омар.

И это не в первый раз, возмущены жители ближайшего поселка. После того, как потушили пожар в начале месяца, они надеялись, что собственника полигона обяжут не только выплатить штраф, но и навести порядок.

- Он заплатил штраф и дальше ноги кверху, спит, что толку-то. Ему глубоко наплевать, как люди здесь живут, чем они дышат. Был штраф, сказали, мусор даже вдоль дороги убрать. Они взяли этот мусор, подцепили и в кусты; они не вывезли его на свалку, - говорит представитель общественности поселка Лесхоз Ольга Савинова.

В прошлый раз владелец полигона заплатил 1 млн 853 тысячи тенге. Как пояснили экологи, в эту сумму включили только работу коммунальных служб, задействованных в тушении пожара. Тогда масштабы вреда окружающей среде и населению специалисты подсчитать не смогли. В этот раз они, вооружившись специальными приборами, сделали замеры вредных веществ, попадающих в атмосферу. Полученные данные станут основанием для проверки полигона. Кроме того, созданная следственная группа изучает все версии ЧП, среди которых и повторное воспламенение тлеющих очагов на глубине, и умышленный поджог.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: