Лента новостей
0

Нуртас Адамбай рассказал о съемках на Кольсайских озерах и Каинды

кадр из фильма "Аким", фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2019 13:09 кадр из фильма "Аким"
Съемочная группа встречала в поселке немало иностранных туристов, приехавших специально в Саты, чтобы насладиться красотой природы.

Съемки нового фильма Нуртаса Адамбая "Аким" проходили в поселке Саты, а также на одной из главных туристических достопримечательностей Алматинской области - Кольсайских озерах и Каинды. Корреспондент Zakon.kz попросил самого Адамбая и актрису Гульназ Жоланову, сыгравшую главную женскую роль, рассказать о ходе съемок. доступности этого места для туристов, уровне комфорта и гостеприимстве местных жителей.

Режиссер, актер и продюсер Нуртас Адамбай признался, что до работы над фильмом "Аким" он не бывал на Кольсайских озерах. Впервые посетил эту уникальную туристическую достопримечательность, когда выбирал локации для съемок.

- Наши фильмы смотрят по всей стране, не только в городах, но и в сельской местности. Конечно, местное население нас узнало, нас очень тепло приняли. Съемки проходили в период Оразы, мы ощущали теплоту от пребывания в том поселке, каждый день нас приглашали в гости. Это неподдельное искреннее гостеприимство, которое сохранилось в наших аулах, очень радует, - сказал Нуртас Адамбай.

Съемочная группа встречала в поселке немало иностранных туристов, приехавших специально в Саты, чтобы насладиться красотой Кольсайских озер и Каинды.

- Мы видели французов, англичан, для себя мы отметили, что туризм в нашей стране развивается, строятся дороги хорошие туда, поэтому поток туристов там достаточно хороший. Местное население стало зарабатывать на этом – люди сдают дома в аренду, возят туристов из поселка к озерам, готовят еду, я думаю, что если такими темпами будет все продолжаться, жизнь простого человека на местах будет улучшаться за счет туризма, - считает Нуртас Адамбай.

Актриса Гульназ Жоланова добавила, что местные жители аула Саты очень трепетно относятся к гостям, с большим удовольствием. Особую атмосферу уникального места дополняет одна интересная особенность.

- Атмосфера там, конечно, прекрасная, горный воздух, красота, не было интернета и это очень немаловажно. За две недели съемок морально отдохнула от соцсетей, правильно питалась по-домашнему и даже набрала пару килограмм. Глобальных трудностей во время съемок не было. Единственное, в горной местности погода достаточно переменчива, мы снимали в апреле-мае, в кадре мы были в легкой летней одежде, но во время съемок выпадал даже снег один раз, - рассказала Гульназ Жоланова.

Всю красоту Кольсая и Каинды для фильма сняли с помощью дронов. Впечатления от самих Кольсайских озер и Каинды у Адамбая остались самые положительные.

- Невероятно красиво, я считаю, что нам всем очень повезло, что мы живем рядом с такой жемчужиной. Нужно благодарить наших предков, которые нам все это оставили, и такая удивительная природная красота рядом, я призываю всех казахстанцев, у которых есть возможность и время, отправиться туда, и к другим достопримечательностям, которых у нас в стране немало, и получать от жизни удовольствие, наслаждаясь такими красотами, - заявил режиссер, актер и продюсер.

Кинематографисты – люди занятые, поэтому им не всегда удается посетить природные красоты как туристы. Актриса Гульназ Жоланова родом из Актау. Раз в полгода, раз в три месяца она ездит на свою Малую Родину, посещая местные достопримечательности, бывает на природных красотах, расположенных более-менее рядом с Алматы, но на Кольсае и Каинды была также впервые.

- После Каинды и Кольсая я еще раз убедилась, какая у нас обворожительной красоты природа, в будущем, как только появится время, обязательно съезжу на Чарынский каньон, вообще, еще много достопримечательностей, которые нужно посетить во всех регионах, - отметила актриса.

В переводе с казахского языка "кольсай" означает "озеро в ущелье", потому что все три озера находятся в живописнейшем ущелье восточной части хребта Кунгей Алатау, что в 300 км от Алматы. Озера расположены на высоте 1800, 2250 и 2700 над уровнем моря. Река Кольсай берет свои истоки с ледников, расположенных на горных хребтах Кунгей-Алатау, и впадает по очереди в три озера: Верхнее, Мынжолки и Нижнее. Вода в озерах пресная. Кольсайские озера очень глубоки. Например, самое глубокое место в первом озере - 80 м., а во втором – около 50 м. Дно местами пологое, без скальных выступов.

Кольсайские озера – это излюбленное место для горных туристов. Треккинги на Кольсайские озера очень легкие и подойдут даже для непрофессионалов. Кроме того, Кольсай - это замечательное место для пикников на природе и катания на лошадях и горных велосипедах. Комфортным для кемпинга является период с апреля месяца до конца сентября.

Альберт Ахметов

Фото - кадры из фильма "Аким"

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: