Лента новостей
0

Фатима Жакыпова назвала необоснованными выводы о плагиате в ее диссертации

azattyq-ruhy.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2019 21:32 azattyq-ruhy.kz
По ее словам, тема "плагиата" часто используется, когда нет никаких других аргументов.

Вице-министр образования и науки Казахстана Фатима Жакыпова, обвиненная в том, что ее диссертация - плагиат, а ученая степень ей присуждена незаконно, назвала эти выводы необоснованными, сообщает Zakon.kz.

На своей странице в Facebook Фатима Жакыпова пишет, что информационная кампания о наличии плагиата в ее докторской диссертации продолжается на протяжении двух месяцев, поэтому она считает необходимым расставить точки над i.

По ее словам, российский "Антиплагиат", используется в 1100 организациях с базой данных - 500 млн источников. А польский Plagiat.pl, используется в 300 университетах, база данных - 50 млн. работ. И что некорректно делать выводы по результатам компьютерной проверки, ведь даже в отчете указано: "высокие значения коэффициентов не означают плагиат".

- Однако, только на основе численных данных отдельные лица делают выводы о наличии "плагиата" и тем самым вводят широкую общественность в заблуждение, - пишет вице-министр образования.

Далее она указывает, что компьютерная проверка является "механическим" сравнением текста с базой научных работ. Совпадения указываются даже при наличии корректных ссылок в тексте. Так, проценты по двум отчетам (52,3% и 48,5%) включают фрагменты диссертации, в которых имеются ссылки на конкретные источники Plagiat.pl, несмотря на корректные ссылки, целых 41,7% текста показывает, как заимствование.

- 17 сентября я представляла справку НЦГНТЭ. Однако, несмотря на законодательство РК, отдельные лица ставят под сомнение национальную систему присуждения ученых степеней и научно-технической экспертизы. Возможно, это вызвано лоббированием интересов иностранных компаний в Казахстане.

По словам Фатима Жакыповой, тема "плагиата" часто используется, когда нет никаких других аргументов. Такая ситуация была в России, когда был обнаружен массовый "плагиат" в диссертациях высшего руководства страны, председателя Счетной палаты, министров, Уполномоченного по правам ребенка, вице-спикера и 50 депутатов Государственной Думы, 64 ректоров.

- Полагаю, что, несмотря на позицию МОН РК об отсутствии правовых оснований для перепроверки диссертации, продолжающаяся атака в сми по поводу "плагиата" связана с моей профессиональной деятельностью, - считает вице-министр образования.

7 ноября советник министра образования и науки РК Ерболата Мухамеджан сообщил, что в отношении вице-министра Фатимы Жакыповой идет процедура согласования по освобождению от занимаемой должности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: