Лента новостей
0

В Казахстане задержаны две ОПГ скотокрадов

Inbusiness.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2019 13:22 Inbusiness.kz
Устойчивой ОПГ по скотокрадству на сегодняшний день нет - Мадиев.

Две ОПГ, которые занимались кражами скота, были задержаны за последние два месяца в Казахстане, сообщил заместитель руководителя департамента криминальной полиции Сагат Мадиев, передает корреспондент Zakon.kz.

- Задержаны две ОПГ по Туркестанской и Актюбинской области. В настоящее время по ним проводится расследование, дело будет передано суду. Задержаны они были два месяца назад, - сообщил на брифинге Мадиев.

Ущерб, по его словам, на сегодняшний день устанавливается, однако речь в данном случае не идет о том, что преступные группы промышляли на протяжении многих лет.

- Были получены оперативные данные и были организованы мероприятия по задержанию. ОПГ начало свою деятельность в этом году. Устойчивой ОПГ по скотокрадству на сегодняшний день нет, - добавил замглавы департамента криминальной полиции.

В целом, согласно его информации, анализ криминогенной обстановки свидетельствует, что за последние пять лет по республике отмечается снижение краж скота с 8 тыс. до 3,7 тыс. или на 60% краж скота.

- Из похищенных 91 тыс. голов скота, владельцам возвращено 42,5 тыс. или 46,6%. Указанная динамика снижения краж скота – это результат принимаемых министерством внутренних дел комплекса превентивных мер. В целом, благодаря принимаемым мерам, за последние 5 лет за совершение краж скота было задержано 11 тыс. преступников, в том числе 1,5 тыс. в группе лиц. В настоящее время на оперативных учетах полиции состоят 3 387 скотокрадов, - отметил Сагат Мадиев.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: