Лента новостей
0

Как избавиться от запаха в посудомоечной машине

pexels.com, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2019 09:37 pexels.com
Любая хозяйка, ставшая счастливой обладательницей посудомоечной машинки, рано или поздно сталкивается с вопросом "как удалить неприятный запах?".

Изначально может показаться, что посудомойка не нуждается в дополнительном уходе — все видимые детали остаются всегда чистыми. Но при каждом цикле эксплуатации, детали, скрытые от глаз, подвергаются загрязнению и износу. Остатки пищи, осадки жесткой воды, жировой налет и накипь постепенно приводят к снижению эффективности работы техники. Отсюда же и появляется неприятный запах. Капитальную мойку посудомоечной машины следует проводить не реже одного раза в месяц.

Особенности регулярного ухода

Первое на что нужно обратить внимание — это сетчатый фильтр. Он состоит из маленьких ячеек, которые задерживают крупные частицы отходов. Ячейки могут засоряться или на них остается жировой налет. Для очистки достаточно промыть его средством для мытья посуды. Провести эту процедуру не сложно — в большинстве посудомоечных машин на дне камеры есть клапан, открывающий доступ к данному фильтру. Этот клапан (или корзину) аккуратно снимают и достают сетчатый фильтр.

Следующим этапом станет очистка лопастей (иначе их называют крыльчаткой или коромыслом). В отверстиях лопастей могут застревать остатки пищи. Для очистки лопасти снимаются, промываются под струей воды, а отверстия очищаются неметаллическим предметом (это может быть зубочистка). Дополнительно следует осмотреть ось, но которой может образовываться налет от воды или накипь.

Кроме ручной очистки возможно произвести очистку в процессе цикла мойки. Для этого можно использовать:

- Специализированные моющие средства. Для очистки посудомоечной машины необходимо соблюдать рекомендации производителя бытовой техники и производителя средства.

- Уксус бытовой. Запах из посудомойки исчезнет, если запустить машину на максимальной температуре в "холостом" режиме, добавив 100-150 мл бытового уксуса.

- Гидрокарбонат натрия (пищевая сода). Машина так же запускается в "холостую", но вместо уксуса используется сода.

После очищение лопастей стоит уделить внимание дверному уплотнителю. Для очищения лучше всего использовать средство, рекомендованное производителем и ни в коем случае не использовать кислотные очистители. Это может привести к потере эластичности, что приведет к протечкам.

Другие причины неприятного запаха

Некоторые пользователи отмечают неприятный запах из посудомойки уже при первом использовании. Это связано с использованием некачественной пластмассы. Чаще всего, такой запах уходит через неделю-две регулярного использования машины.

Другой причиной гнилостного запаха могут служить остатки воды в камере посудомойки. После использования технику необходимо протереть насухо, не забывая про "мертвую зону" (нижняя часть дверцы), сюда вода не поступает, но могут оставаться частицы пищи. После цикла работы, дверцу машины лучше оставлять приоткрытой, чтобы камера проветривалась.

Случается, что после работы в машине появляется запах оплавленной пластмассы. В этом случае следует проверить всю посуду на предмет плавки. Возможно была помещена посуда непригодная для мытья в посудомоечной машине. Другой причиной запаха оплавленной пластмассы может стать техническая неисправность. Если при использовании точная причина появления запаха пластмассы не установлена, нужно обратиться в сервисную службу — использование поврежденной посудомоечной машины опасно! При некорректном подключении сливного шланга, может появляться запах канализации. Оптимальным способом подключения считается подключение к сливу через сифон. Он будет задерживать неприятные запахи из канализации.

Иной причиной появления неприятного запаха может быть появление плесени или коррозии в камере посудомоечной машины.

Устранение плесни и коррозии

В погоне за чистотой, некоторые хозяйки используют запрещенные способы очистки, а именно:

- чистящие средства с абразивными частицами;

- отбеливатели и хлорсодержащие средства;

- стиральный порошок.

Использование этих средств может привести к появлению коррозии в камере машины. В том случае, если ржавчина уже появилась, применив специальный герметик, можно обновить покрытие. Мыть моечный отсек бытовой техники следует мягкой губкой, предварительно смоченной в мыльной воде. Ни в коем случае нельзя применять металлические щетки или жесткие губки.

С плесенью бороться сложнее. Грибки устойчивы к высоким температурам и химическим средствам, но быстро погибают в кислой среде. Для удаления плесени можно приготовить раствор из 5 %-го уксуса (стакан 200 мл) и 50 гр. пищевой соды. Таким раствором обработать всю камеру посудомоечной машины, включая дверной уплотнитель. Удобно обрабатывать из пульверизатора, а для удаления имеющейся плесени использовать мягкую зубную щетку.

С целью профилактики появления грибка применяется следующий способ:

- Стакан 200 гр. 5% уксуса поставить в отсек для столовых приборов, либо самую верхнюю полку в машинке.

- Запустить машину в работу на максимальной температуре. Дать машине просохнуть.

- 200 гр. пищевой соды равномерно распределить по дну посудомоечной машины и запустить гигиенический цикл мойки.

- Машине дать хорошо просохнуть и проветриться.

Профилактическая работы

Чтобы при дальнейшей эксплуатации не бояться появления неприятного "амбре" в помощнице, нужно следовать некоторым правилам:

- прежде чем запускать машину в работу, следует очищать посуду от остатков пищи;

- после каждого цикла мойки, посудомойку нужно протирать насухо мягкой тряпкой или губкой, оставлять камеру приоткрытой для проветривания;

- регулярная генеральная мойка машины позволит продлить срок эксплуатации и избежать появления запаха;

- если грязную посуду хранить в посудомойке, это обязательно приведет к появлению грибка; если нет возможности запустить машинку сразу, можно запустить режим ополаскивания.

Если владелец техники будет придерживаться этих простых правил, посудомоечная машина всегда будет чистой и работать будет в полную силу.

Источник: clean-up.guru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: