Лента новостей
0

19-летний риддерчанин вошел в тройку сильнейших в мире армрестлеров

"Казцинк", фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2019 10:16 "Казцинк"
Я совершенно не могу представить свою жизнь без спорта - Данияр.

Пять лет назад риддерский школьник Данияр Ауданбек впервые пришел на тренировку по армрестлингу. Четырнадцатилетний юноша серьезно сомневался, что от спортивных занятий будет толк. Такие мысли возникли не случайно – детский церебральный паралич и третья группа инвалидности отнюдь не добавляли парню оптимизма. Самостоятельно Данияр вряд ли решился бы попробовать свои силы в единоборстве, но школьный учитель физкультуры настойчиво звал мальчика в секцию, передает zakon.kz.

- Тогда Данияр был худощавым и неуверенным в себе, - вспоминает тренер Адильжан Дюсупов. – Это вполне объяснимо, ведь в общеобразовательной школе ребенку с ДЦП учиться непросто. Парень не придавал значения силе своих рук, но зато это замечал я. Оказалось, Данияр в свободное время занимался на турнике, и я подумал: мне нужен ученик с таким характером. Так начались наши занятия армрестлингом.

Мальчик то и дело бросал тренироваться: мотивации было мало, уверенности, что будет толк – еще меньше. Но каждый раз возвращался в секцию вновь! Данияру было пятнадцать, когда умерла его мама, и убитый горем подросток совсем оставил спорт. Адильжану потребовалось много терпения и настойчивости, чтобы убедить своего воспитанника вернуться к занятиям.

- Я день за днем приглашал Данияра обратно в секцию, мы часто и подолгу беседовали по душам, - рассказывает тренер. – Когда наши тренировки возобновились, я был так рад, будто одержал победу!

Жизнь Данияра круто переменилась: армрестлинг неожиданно для него самого стал любимым занятием и отдушиной. Юноша добился первых побед на соревнованиях и тогда перед перспективным спортсменом оказался открыт буквально весь мир! Данияр завоевал титулы чемпиона Казахстана и Азии, а затем стал серебряным призером Кубка Мира. Юноша из Риддера побывал в обеих столицах Казахстана, в городах Кыргызстана, Турции и Румынии.

- Сегодня я совершенно не могу представить свою жизнь без спорта, - говорит Данияр. – Самые яркие впечатления, поездки по стране и за рубежом мне подарил армрестлинг. Я связываю с ним свое настоящее и будущее – хочу окончить вуз и проводить занятия для людей с ограниченными возможностями. Честно говоря, не знаю, как бы сложилась моя жизнь, если бы тренер не убедил меня серьезно заниматься армрестлингом, а "Казцинк" регулярно не выделял бы средства для поездок на соревнования.

Ноябрь 2019 года для Данияра стал знаковым – юноша впервые вошел в тройку призеров Чемпионата мира и завоевал бронзовую медаль в соревнованиях для юниоров с ограниченными возможностями. Риддерчанин уверен: упорные тренировки помогут ему взять первое или второе место на следующем мировом первенстве.

- Моя ближайшая цель – это удачно выступить на Азиатских играх в Филиппинах, которые пройдут в апреле 2020 года, - рассказывает Данияр. – Впереди меня ждет много и других соревнований, особенно буду готовиться к Чемпионату мира в Болгарии. Несколько лет назад я даже представить себе не мог, что у меня будет столько планов!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: