Лента новостей
0

На что уйдет 50% государственного бюджета в будущем году

Gomes Altimari Advogados, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2019 21:46 Gomes Altimari Advogados
Особое внимание к социальной сфере объясняется просто – именно там сосредоточены основные проекты, которые могут улучшить человеческий капитал, и увеличить благосостояние казахстанцев.

В следующем году чиновникам придется исправлять ошибки и недочеты предыдущих реформ: изменят формат адресной социальной помощи и проведут тотальную "чистку" вузов. А чтобы инфляция не затронула пенсионеров, выплаты увеличат, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

11-12 млн тенге, именно столько должен накопить житель Казахстана, чтобы на пенсии жить безбедно. К этому выводу министры пришли, когда изучали возможность досрочного снятия накоплений на обучение, оздоровление, или для покупки недвижимости. На каких условиях это можно будет сделать, озвучить они пока отказались. А чтобы нынешние пенсионеры не почувствовали инфляцию, в будущем году выплаты им поднимут на 7%. Всего же в 2020 году на социальную сферу потратят рекордную сумму бюджетных денег.

- Мы довели уровень наших социальных выплат из бюджета до уровня 50% от ВВП. Это очень серьезное достижение! Это очень трудное достижение, потому что где-то приходится от экономических блоков отрезать", - объясняет депутат Мажилиса Парламента РК Павел Казанцев.

Читайте также: Заседание Мажилиса Парламента РК под председательством Нигматулина

Больших изменений в будущем году стоит ждать казахстанцам с ограниченными возможностями. Их трудоустройство теперь под пристальным вниманием Правительства. Компании, которые откажутся брать к себе на работу инвалидов, будут перечислять выплаты в специально созданный фонд.

- Если работодатель не выполнил квоту, то есть не принял установленных инвалидов, то он за них должен перечислить в фонд. За счет этих средств мы будем создавать для них на других предприятиях рабочие места, - говорит заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев.

- Есть очень много проблем, во-первых, госзакупки срываются, и удлиняется срок оказания этих услуг, предоставления товаров. Второе - поставщик, который указал самую низкую цену, он выигрывает и предоставляет товар, который он купил. И он зачастую не устраивает само лицо с инвалидностью. Будет информационная интернет-площадка, где будут все поставщики товаров и услуг реабилитации с одной стороны, с другой будут сами лица с инвалидностью. И они могут выбирать себе любого качества, любой товар, - комментирует министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

Школы страны, кроме тех, которые расположены в отдаленных селах, пообещали в срок до 1 августа оборудовать видеокамерами, а туалетами внутри помещений будут до конца этого учебного года. В части высшего образования основное внимание будет сфокусировано на качестве, поэтому количество вузов, скорее всего, сократится. Какие-то объединят, а какие-то лишат лицензии. И эта работа уже началась.

- Завтра будет судебный процесс. Это Шымкентский региональный социально-инновационный университет. Несколько тысяч студентов уже перевелись. Но по тем вузам, где будут приниматься решения по отзыву лицензии, нами будет обеспечен плавный и управляемый переток для того, чтобы студенты могли продолжить обучение по соответствующему профилю, направлению подготовке, в данном населенном пункте или другом, - говорит министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Такое внимание к социальной сфере объясняется просто – именно там сосредоточены основные проекты, которые могут улучшить человеческий капитал, и увеличить благосостояние казахстанцев. Намечено много нужных реформ, и теперь главное, чтобы реализация оказалась так же хороша, как и планирование.

Читайте также: Начальники будут нести личную ответственность за использование бюджета

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: