Лента новостей
0

Родители утонувших детей просят оградить злополучный водоем

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2020 23:34 zakon.kz
Искусственный коллектор принадлежит частному предприятию.

Родители утонувших детей просят оградить водоем. Трое 13-летних школьников провалились под лед, передает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

О пропаже школьников стало известно вчера вечером. Тогда родители и узнали, что днем дети не пошли в школу. К поискам тут же подключились полицейские, представители акимата и волонтеры. Они прочесывали каждый метр территории. Страшную находку первыми обнаружили волонтеры.

В основном какие-то стройки, заброшки, какие-то полигоны, пустыри. В итоге где-то уже в четвертом часу наш волонтер наткнулся на рюкзаки детей, и после чего мы вызвали полицейских, "скорую помощь", - сказала волонтер движения "Lider.kz" Ляззат Талимова.

Погибшие мальчики Сабыржан, Денис и Вадим учились в одной школе и были хорошими друзьями. По всей видимости, в тот день они решили покататься на льду. Искусственный канализационный водоем расположен всего в километре от школы и ничем не огорожен. Его глубина - 3,5 метра. Убитые горем родители говорят, что мальчики были очень ответственными и никогда не уходили далеко от дома без предупреждения.

Вадим всегда вовремя приходил домой, никогда не опаздывал, или когда он опаздывал, он обязательно звонил, либо предупреждал. Что их подвигло туда пойти, я даже не знаю, - сказала мать Вадима Олеся Сизова.

Родные считают, что канализационный сток, где произошло несчастье, уже давно следует оградить. Чтобы не допустить повторной трагедии.

Вся школа знает про этот водоем, неофициально, но знают все дети этот водоем, - сказала тетя Дениса Диана Николаева.

Читайте также: По следам погибших в Алматы детей. Как выглядит место трагедии

Он давным-давно был не огорожен. Это еще, наверное, в 90-х годах, когда я еще учился, никаких мер не предпринималось, - сказал дядя Дениса Василий Николаев.

В районном акимате сообщили, что искусственный коллектор принадлежит частному предприятию. Однако на вопрос, будет ли территория в будущем обнесена забором, однозначно так и не ответили.

Однозначно меры будут приниматься, специальная группа даст конкретные рекомендации, и мы по рекомендациям потом уже будем действовать, соответствующие меры принимать, - сообщил аким Алатауского района Азамат Калдыбеков.

Сейчас дело о гибели подростков расследует полиция, назначены необходимые экспертизы, которые установят точную причину смерти. Между тем расследование трагедии взял на контроль аким Алматы Бахытжан Сагинтаев. Градоначальник выразил свои соболезнования близким погибших детей и отметил, что семьям будет оказана помощь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: