Лента новостей
0

Сколько человек задержали после митингов в Нур-Султане и Алматы

"Азаттык", фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2020 10:07 "Азаттык"
Большая часть из задержанных были отпущены после профбеседы с сотрудниками правоохранительных органов.

Более 50 человек было задержано после митингов в Нур-Султане и Алматы, сообщил в кулуарах правительства министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент zakon.kz.

Некоторые граждане вышли на несанкционированный митинг в городах нашей страны. Полицией было задержано 53 человека. Десять участников несанкционированных митингов в судебном порядке привлечены к административной ответственности. 43 гражданина в ходе профбеседы были отпущены. Митинги проходили в основном в городах Нур-Султан, Алматы, — сообщил Тургумбаев.

22 февраля в Алматы и Нур-Султане прошли митинги в поддержку ДВК - движения бывшего банкира Мухтара Аблязова, которое признали экстремистским. За день до этого Генпрокуратура призывала казахстанцев "не вестись на провокации членов запрещенной в стране экстремистской организации".

В тот же день прошли митинги в поддержку активиста Жанболата Мамая. Его задержали 21 февраля за призывы к участию в несанкционированном митинге.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: