Лента новостей
0

Минобороны РК направит военных медиков в помощь гражданским медучреждениям

Хабар 24, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2020 20:07 Хабар 24
Военнослужащие Вооруженных Сил активно задействованы в мероприятиях по обеспечению режима чрезвычайного положения.

Аппаратное совещание по вопросам участия Вооруженных Сил в мероприятиях по обеспечению режима чрезвычайного положения состоялось в Министерстве обороны, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

Совещание прошло в селекторном режиме, на повестку дня были вынесены вопросы боевой готовности подразделений, обеспечения безопасности здоровья военнослужащих, привлечения военного медицинского персонала в помощь гражданским медицинским учреждениям в борьбе с коронавирусом.

Состояние здоровья военнослужащих находится на постоянном контроле, для обеспечения противоэпидемической защиты воинских подразделений организовано своевременное обеспечение медицинскими средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими растворами. При этом личный состав должен четко знать симптомы коронавируса, а также действия на случай обнаружения больного. Для этого всем военнослужащим розданы памятки и инструкции, подробно разъяснен алгоритм действий личного состава дежурных сил и средств и порядок оповещения.

В ходе совещания отдельное внимание министром обороны Нурланом Ермекбаевым было обращено на поддержание требуемого уровня боевой готовности войск, постоянную готовность военнослужащих к выполнению внезапно возникающих задач в рамках режима чрезвычайного положения. Чтобы минимизировать риски заражения военнослужащих, без ущерба боеготовности, в воинских частях постоянной боевой готовности решается вопрос несения службы в закрытом режиме. В целях обеспечения безопасности военных объектов поручено усилить охрану складов ракетно-артиллерийского вооружения.

Касательно привлечения военного медицинского персонала в помощь гражданским медучреждениям, решено выделить 17 медицинских специалистов Военного лазарета города Караганды по обращению Управления здравоохранения Карагандинской области. По запросу акима Алакольского района Алматинской области планируется передача Военного лазарета города Ушарал районному управлению здравоохранения. На его базе будет организован провизорный стационар для контактных лиц. Кроме того, совместно с Министерством здравоохранения в краткосрочный период будет осуществляться переподготовка военных врачей общей практики на инфекционистов, врачей хирургов – на реаниматологов.

На сегодняшний день военнослужащие Вооруженных Сил активно задействованы в мероприятиях по обеспечению режима чрезвычайного положения. Они участвуют в дезинфекции объектов, усилении блокпостов и патрулировании. В связи с необходимостью в ближайшее время Министерством обороны для этих целей будет выделено еще порядка 1000 военнослужащих в Алматы.

Все новости по теме читайте здесь

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: