Лента новостей
0

Как поддержат ветеранов Казахстана по случаю 75-летия Победы

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 01.05.2020 19:41 Акорда
Поддержку также получат участники боевых действий в Афганистане и других горячих точках.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью телерадиокомпании "Мир" поведал о мерах поддержки ветеранов по случаю 75-летия Победы, передает zakon.kz.

- Уже в первые дни войны сотни казахстанцев воевали в стенах Брестской крепости. Всего на фронте оказался каждый четвертый житель Казахстана. Недавно Вы выступили с инициативой закона "О ветеранах"? Почему?

- В Казахстане с большой заботой относятся ко всем воинам-участникам Великой Отечественной войны. Для нас они все герои. Мы чтим память павших на фронте воинов. Окружаем вниманием и почестями ветеранов. По случаю 75-летия Победы каждый ветеран получит на руки один миллион тенге – это примерно две с половиной тысячи долларов.

Не обделены вниманием и труженики тыла. Война затронула практически каждую казахстанскую семью. Поэтому 9 мая для нас – это день памяти. Новый закон систематизирует и упорядочивает льготы ветеранам. Расширен и уточнен список категорий лиц, которые будут пользоваться поддержкой государства. В целом закон позволит более эффективно оказывать социально-правовую поддержку всем ветеранам, включая фронтовиков и тружеников тыла.

Новый закон затронет и тех казахстанцев, которые были задействованы в выполнении международных обязательств Республики Казахстан по поддержанию мира и безопасности, участвовали в боевых действиях, в том числе в Афганистане и других горячих точках. А также тех, кто участвовал в ликвидации Чернобыльской аварии.

Ранее президент рассказывал о службе своего отца в годы Второй мировой войны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: