Лента новостей
0

Останки красноармейца Медета Аманжолова, погибшего в ВОВ, вернули в Казахстан

Пресс-служба МО РК, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2020 17:03 Пресс-служба МО РК
Родные узнали о месте гибели солдата только через 78 лет.

Ранним утром в День победы 9 мая 2020 года останки красноармейца Медета Аманжолова вернулись в Казахстан. Солдат Победы не был на Родине более 78 лет, сообщает zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе МО РК, самолет С-295 военно-транспортной авиации Военно-воздушных сил СВО ВС РК прибыл на столичную авиационную базу. Летный экипаж осуществил доставку на Родину красноармейца Медета Аманжолова, погибшего в боях с фашистскими захватчиками.

Аманжолов Медет родился в 1917 году в селе Жастерек Шетского района Карагандинской области. Перед войной был призван в армию, затем началась война. Было последнее письмо, что он ушел на фронт. В 1942 году пришло извещение, что он героически погиб, защищая Смоленск. Останки военнослужащего были обнаружены в начале апреля в Темкинском районе Смоленской области при проведении поисково-разведывательной экспедиции. Личные данные бойца удалось установить по смертному медальону, – сообщили в пресс-службе МО РК.

В ведомстве дополнили, что последним местом службы Медета Аманжолова была 125 отдельная стрелковая бригада, отдельная разведрота. Он погиб в бою 4 октября 1942 года. Только через 78 лет родные узнали о месте гибели солдата.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: