Лента новостей
0

Использование телефонов в ковид-больницах - главный санврач внесла ясность

Ортком, фото - Новости Zakon.kz от 20.07.2020 09:33 Ортком
Запрещено использование мобильных телефонов, часов, наручных украшений и т.д. врачами, работающими в грязной зоне.

Главный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова пояснила, можно ли пациентам с коронавирусом пользоваться мобильными телефонами в больницах, передает zakon.kz.

На текущий момент, моим постановлением запрещено использование мобильных телефонов, часов, наручных украшений и т.д. врачами, работающими в грязной зоне, потому что эти вещи могут стать причиной дальнейшего распространения инфекции. Для пациентов нет запрета на использование мобильных телефонов, но есть запрет на аудио/фото и видеосъемку в больнице, - написала Есмагамбетова в facebook.

Но запрет на видео/аудио и фотосъемку никак не сказывается на возможности связи пациентов с родственниками и близкими.

Ранее сообщалось, что в ЗКО у пациентов с КВИ отбирают телефоны, объясняя это тем, что телефон - не главный источник заражения, но один из наиболее возможных в условиях стационара. В связи с тем, что телефон практически никто не обрабатывает антисептиком. А между тем вирус оседает на вещах, которые вы чаще всего держите в руках. Депутат Мажилиса Имашева Снежанна прокомментировала этот запрет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: