Лента новостей
0

Главы стран ЦА выступили с заявлением по Кыргызстану

ria.ru, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2020 15:37 ria.ru
Происходящие события вызывают серьезную обеспокоенность.

На Акорде опубликовано совместное заявление глав государств Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана о событиях в Кыргызстане, сообщает zakon.kz.

Ниже приводится заявление.

"Происходящие события в братском Кыргызстане вызывают нашу серьезную обеспокоенность.

Мы как близкие соседи, связанные многовековыми узами дружбы, добрососедства, общих культурных и духовных ценностей, призываем народ Кыргызстана в эти сложные дни проявить присущую ему мудрость ради сохранения мира и восстановления стабильности в стране.

Выражаем надежду, что все политические партии и общественные круги Кыргызстана приложат необходимые усилия для обеспечения мира и спокойствия, решения возникших вопросов при непременном соблюдении Конституции и национального законодательства.

Благополучие Кыргызстана является важным фактором региональной безопасности и устойчивого развития всей Центральной Азии.

Наши страны имеют одно прошлое и строят общее будущее. Народы Центральной Азии исторически объединены стремлением к прочному миру, согласию и созиданию во благо будущих поколений.

Разделяя общие цели, наши государства активно укрепляют региональное сотрудничество по расширению торгово-экономических, инвестиционных, транспортно-коммуникационных и культурно-гуманитарных связей, приграничного и межрегионального взаимодействия.

Двигаясь по пути дальнейшего укрепления центральноазиатской солидарности, мы всегда будем поддерживать народ Кыргызстана в его стремлении к единству, мирному, независимому развитию и процветанию".

5 октября в Кыргызстане прошли митинги несогласных с предварительными результатами парламентских выборов, которые прошли за день до этого. Они требовали отменить результаты голосования, так как был использован админресурс и замечен массовый подкуп голосов. Также на главной площади страны звучали призывы отправить президента Сооронбая Жээнбекова в отставку.

После митинга в столице начались ожесточенные столкновения протестующих с милицией - силовики применили слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы. В результате демонстранты захватили Белый дом - здание, где находятся парламент и администрация президента.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что готов уйти в отставку. Затем он подписал указ об отставке премьер-министра Кубатбека Боронова. Правительство страны также считается ушедшим в отставку.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: