Лента новостей
0

Над озером Караколь запретили полеты дронов

lada.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2020 10:17 lada.kz
Это может нарушить спокойствие птиц и животных.

Проводить съемку с дронов над озером Караколь запрещено, сообщает zakon.kz.

Об этом изданию "Лада" заявил Талгат Аленов, государственный инспектор Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Талгат Аленов отметил, что в последнее время немало граждан публикуют фото и видеосъемки с моментом пребывания на территории Карагие-Каракольского государственного природного заказника с общим фоном природной местности, в частности, момент пребывания на озере Караколь различных птиц, включая перелетных фламинго.

По его словам, согласно пункту 2 статьи 12 Закона РК "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" от 09.07.2004 г. N 593 при осуществлении деятельности, которая воздействует или может воздействовать на состояние животного мира и среду обитания, должно обеспечиваться соблюдение основных требований.

Также в соответствии с пунктом 3 статьи 14 того же Закона пролет самолетов, вертолетов и иных летательных аппаратов над территорией массового обитания тюленей, диких копытных животных и колониальных птиц ниже одного километра запрещаются.

Таким образом, при несоблюдении вышеуказанных требований, а также без согласования с уполномоченным органом, деятельность лиц, не связанных с крестьянскими хозяйствами и действия, которые могут воздействовать на среду обитания, условия размножения, пути миграции и места концентрации объектов животного мира, являются нарушением, - сказал Талгат Аленов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: