Лента новостей
0

Суд вынес приговор участникам массовых беспорядков в Сатпаеве

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2021 12:21 кадр из видео
44 обвиняемых приговорены к 4 годам условно.

В Карагандинской области суд вынес приговор участникам беспорядков в Сатпаеве, который произошел после пропажи маленькой девочки, передает zakon.kz.

Всего по делу проходит 55 человек. Их обвиняют в "Организации и участии в массовых беспорядках" и "Применении насилия в отношении представителя власти". 4 человека проходят по делу как организаторы беспорядков. 45 подсудимых находятся под стражей, а 10 - под домашним арестом.

Подсудимые заключили процессуальное соглашение. 9 из них прокуратура запросила по 3 года лишения свободы, 44-м - по 4 года условно, двоим - по 1,5 года лишения свободы условно.

Сегодня, 14 мая, судья Кенжебай Искакбаев вынес им приговор.

9 обвиняемым назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Трое из них будут отбывать свой срок в колонии чрезвычайной безопасности, остальные в колонии средней безопасности. 44 подсудимых приговорены к 4 годам условно. Еще двоим назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы.

Напомним, 23 июля в городе Сатпаеве пропал 5-летний ребенок. Девочку нашли в квартире у 62-летнего подозреваемого. Услышав новость о похищении ребенка, десятки горожан отправились домой к подозреваемому, чтобы совершить самосуд. Спонтанная акция переросла в беспорядки.

В отношении подозреваемого было начато досудебное расследование по факту похищения и изнасилования малолетней. Мужчину задержали, позже его нашли повешенным в камере СИЗО Караганды.

Читайте также: Беспорядки в Сатпаеве: Толпа кричала "самосуд" и "убивайте"

Беспорядки в Сатпаеве: 44-м подсудимым запросили условные сроки

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: